фото: архив АПфото: архив АП

— Чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции в местах массовой дислокации людей, нужны особые меры. Мы столкнулись с достаточно сложной ситуацией на Чаяндинском месторождении в Якутии. Сейчас там ситуация перестала быть угрожающей. Но ее можно было и избежать. Лучше не предотвращать последствия, а все делать заранее, — подчеркнул Юрий Трутнев. 

По информации ПАО «Газпром», для недопущения инфекции на площадке строительства с 27 апреля введен усиленный режим изоляции строительной площадки Амурского ГПЗ, а 28 апреля — специальный пропускной режим для въезда на территорию Свободненского района и в Свободный. Режим предусматривает проживание занятых на строительстве людей в специально оборудованных вахтовых городках и общежитиях на территории стройплощадки без выхода за ее периметр, либо в общежитиях на территории Свободненского района с изолированным контуром. Доставка людей на строительную площадку осуществляется в опломбированных автобусах. Ограничен въезд и выезд с территории строительства завода. Организовано поэтапное тестирование работников, мобилизованных на строительстве Амурского ГПЗ, водителей пассажирского транспорта, охраны, персонала пищеблоков и столовых. 

— Стройка масштабная. В ней задействовано большое количество людей, в том числе с привлечением специалистов из других регионов и даже из других стран. Мы как с резидентом ТОР с инвестором эти вопросы проработали, — сообщил об исполнении плана действий по контролю за мерами профилактики коронавирусной инфекции на территории строительства Амурского ГПЗ министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

На совещании обвалили вопрос организации обсерваторов в регионах, из которых прибывают специалисты. Главное условие — соблюдение карантина в течение 14 дней. До конца года из других территорий страны на стройку прибудет порядка 5—7 тысяч человек. По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, обсервация в городах вылета возможна. Инвесторы готовы представить в Роспотребнадзор графики вылетов и прибытий чартерных рейсов, чтобы специалисты проинспектировали обсервации.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил, что идёт разработка регламента по организации «чистого коридора» в городах вылета для обеспечения санитарной безопасности по обеспечению перевозок работников в Амурскую область из других регионов. В частности, для таких перевозок будет использоваться отдельный вход в аэровокзал, пассажиры после изменения температуры будут находиться внутри в изолированном помещении. Будет предоставлена дополнительная стойка регистрации, задействованная под эти чартерные рейсы. После регистрации пассажиры будут доставляться до борта специальными автобусами. 

Юрий Трутнев поручил ПАО «Газпром» организовать однократную 14-дневную обсервацию вахтовых работников за пределами Амурской области (перед вылетом в регион). Роспотребнадзору РФ и Минтрансу РФ рекомендовано совместно с АО «НИПИГАЗ» и подрядчиками Амурского ГПЗ доработать и утвердить регламент проведения 14-дневной обсервации в регионах вылета и регламент «чистого коридора» для авиаперевозки работников в Амурскую область. Также ПАО «Газпром» поручено обеспечить заблаговременное предоставление графиков прибытия вахтовых работников в Управление Роспотребнадзора по Амурской области и правительство Амурской области.

На совещании обсуждался вопрос организации работы иностранных специалистов, задействованных в строительстве Амурского ГПЗ. Минвостокразвития России поручено направлять в Федеральное агентство воздушного транспорта РФ заявки на разрешение международных чартерных рейсов для доставки в Россию мобилизуемых на строительство Амурского ГПЗ иностранных граждан после подтверждения заказа рейсов от АО «НИПИГАЗ».

Как уточнил заместитель Председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, для профилактики распространения коронавирусной инфекции в районе строительства Амурского ГПЗ прорабатывается возможность максимального расширения использования медицинских учреждений Амурской области. Медучреждения в Свободном комплектуются аппаратами ИВЛ. Медицинские подразделения на территории Амурского ГПЗ насчитывают 27 специалистов. Непосредственно вблизи строительной площадки у Газпрома и подрядных организаций будут полноценные лечебные учреждения. Оперативным штабом ведется работа по подготовке дополнительных мест обсервации (изоляции) для работников, в том числе, за пределами города Свободного и Свободнеского района.

Создаются дополнительные обсерваторы на территории Амурского ГПЗ. В качестве превентивных мер используется максимально возможное ограничение очного взаимодействия строительных организаций, включая разделение их по отдельным общежитиям, формирование изолированных зон отдыха и питания.

Организована работа по развертыванию АО «СОГАЗ ПРОФМЕДИЦИНА» полевого медицинского центра с эвакуационно-сортировочным пунктом и стационаром на 94 койки для обслуживания занятого подрядного персонала организаций. На первом этапе для обследования и диагностики работников будет сформирован амбулаторный пункт. На втором этапе будет развернут мобильный госпиталь. 

По итогам совещания Минздраву и Роспотребнадзору рекомендовано определить требования к развертыванию временного инфекционного госпиталя в районе строительства Амурского ГПЗ с учетом необходимости выполнения развертывания в максимально сжатые сроки. Также поручено предусмотреть заблаговременное оказание амбулаторно-диагностических услуг на площадке строительства до введения госпиталя в эксплуатацию. 

Губернатор Амурской области Василий Орлов выступил с предложением развернуть дополнительный госпиталь под нужды Амурского ГПЗ и космодрома Восточный, который также можно было бы использовать как межрегиональный госпиталь. По итогам совещания ФМБА России рекомендовано предусмотреть развертывание инфекционного госпиталя на базе больницы ДВОМЦ ФМБА в Свободном для обеспечения противоэпидемиологических мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории ЗАТО Циолковский.

Обсуждалась организация межрегионального взаимодействия по оказанию помощи пациентам с COVID-19.  

По мнению заместителя Министра здравоохранения РФ Олега Гриднева, при вспышке заболевания и полной загруженности больниц Амурской области больных можно транспортировать в медицинские учреждения Иркутской области и Хабаровского края. В соответствии поручениями Президента РФ Минздраву РФ, Роспотребнадзору РФ и правительству Амурской области рекомендовано при оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией из числа строителей Амурского ГПЗ учесть возможность использования лечебных учреждений всех регионов Дальнего Востока с учетом мониторинга достаточности мест в Амурской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+