Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

«Наши пациенты не переболели COVID»

Тестированием на антитела интересуются медики, считающие, что еще до прихода эпидемии в Приамурье контактировали с больными коронавирусом. В Независимой лаборатории INVITRO, которая пока единственная оказывает такие услуги, сейчас именно они основные пациенты. Вторая категория клиентов — благовещенцы, побывавшие в Китае в январе-феврале, то есть в самый пик заболеваемости в пограничной с Россией стране. Наряду с ними в лабораторию обращается много предприятий с просьбой проверить весь коллектив на COVID. Узнав, что организация исследует иммунитет, а не определяют наличие инфекции в данный момент, любопытство пропадает. За неделю число исследованных превысило 100 человек.

— Мы ожидали, что будет большой спрос. Выделили специальную телефонную линию и администратора для приема звонков. Прием пациентов для тестирования ведется каждые 15 минут по принципу «один вышел — второй зашел». Это требование Роспотребнадзора. Если желающих провериться станет больше, возможно, увеличим приемные часы. Каждый пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, был ли он в контакте с больными COVID-19, испытывает сейчас симптомы заболевания. Основное требование к желающим сдать анализ — не болеть на данный момент ОРВИ. Среди тех, кто интересуется нашими тестами, есть медицинские работники, люди, переболевшие несколько месяцев назад ОРВИ, либо те, кто когда-то давно контактировал с зараженными коронавирусом, — рассказала «Амурской правде» руководитель Независимой лаборатории INVITRO в Благовещенске Наталья Салимова.

Желающих провериться на иммунитет к COVID-19 принимают в офисе на Ленина, 113 с 13:00 до 16:00.

Проверка на антитела стоит 1 470 рублей. Кровь берется из вены. Перед этим обязательно измеряют температуру тела. Если она выше 37,5 градуса, анализ брать не будут.

Пробирки с биоматерилом отправляются в лабораторию в Москве. Результат становится известен в течение 5—6 рабочих дней. Тест-система ХЕМА, на которой работает INVITRO, разработана Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Минздрава России. Наличие в организме человека антител Ig G к коронавирусу определит иммуноферментный анализ крови. Если в крови есть Ig G, это значит, что ранее организм встречался с возбудителем COVID-19 —  вирусом SARS-CoV-2.

— С помощью этого анализа можно найти тех, кто переболел коронавирусом даже в бессимптомной форме. Допустим, три-четыре месяца назад человек переболел ОРВИ, а это мог быть коронавирус, — пояснила Наталья Салимова. — Мы взяли промежуток в три-четыре месяца, так как обычно в течение этого периода у человека формируются антитела к инфекциям. Но коронавирус — новое заболевание, пока неизвестно, когда к нему формируются антитела, через один месяц или через полгода. Считается, что люди с положительными тестами на антитела — счастливые. Они переболели и им либо не грозит инфекция, либо они перенесут ее в легкой форме. Говорят, что в ближайшее время для выезда за границу введут иммунологические паспорта, где будет указано, болел человек COVID или нет. К нам недавно обращалась девушка, сказала, что устраивается на работу, а там потребовали наличие справки об антителах на коронавирус.

Помимо переболевших ОРВИ, специалисты лаборатории советуют сдать анализ тем, кому три-четыре месяца назад ставили диагноз «пневмония», кто был в этот период за границей или контактировал с зараженным более двух недель назад.

Работодатели просят справки об отсутствии вируса

Первой тестировать на коронавирус за деньги в Благовещенске начала лаборатория «Спектр». С 14 мая организация приняла десятки человек. Большинство приходили по направлениям от предприятий: для выхода на работу от людей требовали справку, что они не заражены COVID-19 или не являются его носителем в бессимптомной форме. Услуга востребована среди молодежи и людей среднего возраста. Все пациенты не связаны с коронавирусом. Они не контактировали с больными, не входят в группы риска и у них нет температуры, кашля и других клинических признаков заболевания. 

Коронавирус диагностируется разными методами. Самый актуальный для раннего выявления инфекции — метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это связано с тем, что на начальном этапе вирус поражает эпителиальные клетки верхних дыхательных путей. Для исследования у пациентов берут мазки из носа и ротоглотки.

— Мы живем в социуме, ходим в магазин и на работу. Не факт, что кто-то среди нас так или иначе не контактировал с заболевшими и не является носителем коронавируса, поэтому, я думаю, услуга нашла отклик, — прокомментировала главный врач «Спектра» Виктория Барабанова. — Все наши тест-системы работают по принципу полимеразной цепной реакции, то есть определяют, болен сейчас человек COVID или нет, а антитела определяются иммуноферментным анализом крови.

В скором времени, предварительно с 1 июня, аналогичную со «Спектром» услугу частным лицам будет оказывать лаборатория «Амуртест», сообщила АП руководитель организации Ольга Зайцева. Пройти тестирование не смогут люди из групп риска, контактировавшие с заболевшими благовещенцы и непосредственно с симптомами коронавируса.

Диабет и онкология ухудшают течение COVID

На прошлой неделе минздрав Амурской области анонсировал, что к тестированию на коронавирус подключиться Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания. Центр, как и остальные, будет работать по методу ПЦР.

— Он позволяет обнаружить вирус в мазках из носа и ротоглотки в первые 5—7 дней от начала заболевания, после чего вирус в мазках уже не определяется. Коронавирус является РНК-содержащим вирусом, его выявление происходит в несколько этапов — выделение РНК, обратная транскрипция, амплификация и учет результатов. Пациент же получит ответ в течение двух-трех дней, так как окончательный результат о наличии коронавируса выносит Роспотребнадзор, который перепроверят анализы всех учреждений, включая наши, — объяснила АП заведующая лабораторией Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Татьяна Тальченкова.

Дальнейшее развитие воспалительного процесса зависит от состояния организма, его иммунной системы, возраста человека, физической подготовки и сопутствующей патологии. На фоне онкологических заболеваний, болезней сердца и легких, сахарного диабета коронавирус может протекать в тяжелой форме.

— Вирус опускается в легкие и инфекция протекает как пневмония. Антитела, то есть иммуноглобулины класса М и G, находятся иммуно-ферментным анализом крови. IgM является ранним, при различных инфекционных заболеваниях он циркулирует в крови первые две недели с начала клинических проявлений. С 14-го дня нарабатывается IgG, который формирует иммунный ответ (он лежит в основе иммунитета) и сохраняется длительно, при некоторых заболеваниях пожизненно, — добавила Татьяна Тальченкова.

Центр уже обследовал на COVID своих сотрудников. Результаты оказались отрицательными. Сейчас организация ждет поставку тест-систем и расходных материалов не только для определения РНК-вируса в крови человека, но и антител. Как сообщила врио директора Елена Полянская, в скором времени центр приступит к обследованию организаций и физических лиц.

«Получили отрицательный результат — сидите дома»

Инкубационный период COVID-19 составляет от 2 до 14 дней, наиболее часто — от 5 до 7 дней. Сроки прописаны в последних методических рекомендациях Роспотребнадзора об этимологии и профилактике коронавируса. Как говорят специалисты, анализы, сданные в один день, могут подтвердить или опровергнуть заболевание в конкретный момент. Чтобы полностью исключить диагноз, тестирование стоит повторить через 10 дней. По такому принципу, например, в Амурской области с 3 мая проверяют на COVID вахтовиков.

«Мой совет благовещенцам: после получения отрицательного результата продолжать режим самоизоляции, пока пандемия не закончится», — обратилась к горожанам руководитель лаборатории «Амуртест» Ольга Зайцева.

С начала эпидемии 29 марта в Амурской области проведено 40 790 исследований на COVID-19. Исследования проводят региональный Центр гигиены и эпидемиологии, Амурская областная инфекционная и клиническая больницы, Центр гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства в Свободном и перечисленные в материале лаборатории. Каждую неделю показатель тестирования становится больше в среднем на 15 процентов. На прошлой неделе, с 18 по 24 мая, лаборатории проводили примерно по 1 500 исследований в сутки.

Возрастная категория материалов: 18+