— В Амурской области в 2019 году выросло количество читателей. Это стало возможным благодаря, в том числе, внедрению новых цифровых технологий, форматов работы в интернете, — заметил губернатор Приамурья. — Многие библиотеки имеют интернет, и мы сделаем все возможное, чтобы полностью охватить интернетом все библиотеки. Мы активно участвуем в национальном проекте, у нас есть очень неплохие результаты. Так, библиотека имени Чехова, где мы находимся, стала победителем в номинации «Культурная среда». Библиотека в Ивановке получила федеральный грант на 10 миллионов рублей. Я считаю, что ваша работа заслуживает особой благодарности, верю, что многие библиотеки в перспективе станут модельными. Уверен, у нас с вами будет еще много хороших новостей. Поздравляю с праздником и желаю побольше новых читателей.

Муниципальную молодежную библиотеку имени А. П. Чехова модернизировали в 2019 году. К слову, учреждение стало первым в области, одержавшем победу в конкурсе федерального проекта «Культурная среда» (он входит в нацпроект «Культура»). На создание модельной библиотеки из федерального бюджета выделили 5 миллионов рублей, из городского бюджета на условиях софинансирования — 478,5 тысячи рублей.  В молодежной библиотеке сделали косметический ремонт, перепланировали пространства, установили высокотехнологичные компьютеры, электронное музыкальное фортепиано, систему виртуальной реальности, акустическую систему, виниловый проигрыватель.

— Приобрели 3D-принтер. Когда покупали, библиотекари не знали, что это такое. Привлекли молодежь. Они начинают разрабатывать на нем различные детали, — рассказала во время экскурсии директор муниципальной информационной библиотечной системы Оксана Климова. — Мы позиционируем библиотеку не как книговыдачу, как было раньше, а как центр местного сообщества. Дизайн наших помещений делали студенты АмГУ. Площадка библиотеки многофункциональная. Есть выставочное пространство. Очень много желающих выставиться здесь — ребятам интересно представить свои работы там, где есть те, кто их увидит, оценит.

По словам директора, книжный фонд библиотеки насчитывает 18 тысяч экземпляров. «Есть и книги в электронном варианте — у нас есть электронная подписка ЛитРес, уже куплено более 3 тысяч электронных книг», — сообщила Оксана Климова.

— Это не просто библиотека, это центр притяжения молодежи прежде всего, — подчеркнул Василий Орлов. — Люди приходят в библиотеку не только читать книги, но и общаться, обмениваться идеями. В прошлом году в областной библиотеке мы открыли «Точку кипения». Есть четкий тренд — модернизация и дополнение новыми идеями и формами классических библиотек — некий современный микс, что, на мой взгляд, очень перспективно. Это даст новые возможности для развития библиотек, привлечения новых читателей.

Создание модельных библиотек по национальному проекта «Культура» в области продолжится. В 2020 году модельными станут Центральная библиотека Ивановского района и библиотека искусств Благовещенска.

Сегодня в Приамурье работают 345 общедоступных библиотек и 2 специализированных автомобиля — библиобуса, колесящих по Зейскому и Сковородинскому районам. Совокупный библиотечный фонд достигает 3,7 миллиона экземпляров книг.

— Продолжается интеграция всех библиотек региона в единую библиотечно-информационную сеть. Организованы точки доступа к Национальной электронной библиотеке. 289 амурских библиотек — 84 процента — подключены к интернету, — сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Сегодня в библиотеках области работают 543 человека и обслуживают ежегодно более 325 тысяч читателей. К слову, в 2019 году число зарегистрированных пользователей библиотек в Приамурье выросло. В сельских — прирост в 4,7 тысячи человек. Треть пользователей амурских библиотек — дети до 14 лет.

Возрастная категория материалов: 18+