• Фото: Цирк шапито на воде «Небо»

Три года назад цирк «Небо» выехал из Екатеринбурга и с тех пор назад не возвращался. Фуры с кроватями заменили артистам квартиры. В Белогорск цирк приехал после больших гастролей по Сахалину и выступлений в Биробиджане. 

Режим нерабочих дней, объявленный президентом в конце марта, и последовавшие запреты на массовые и зрелищные мероприятия застали коллектив в Белогорске. Руководство цирка распустило большинство людей по домам, морских котиков и львов отправило в Улан-Удэ. Там «Небо» арендует акваторию. Оставшиеся сотрудники и животные пережидают карантин на амурской земле. 

Администрация торгового центра «Самбери» разрешила артистам бесплатно стоять на парковке и безвозмездно пользоваться электричеством и водой. Но в мае артистов предупредили — с июня за место придется платить. Тогда руководители «Неба» обратились за помощью к мэру Белогорска Станиславу Мелюкову. Градоначальник вошел в положение и предоставил территорию в городском парке. Помимо бесплатного электричества, цирку будут давать по 25 тонн водопроводной воды в неделю и тонну соли для морских животных. 

— Спасибо «Самбери» за то, что в течение двух месяцев входили в наше положение, но любая помощь не бывает безграничной. Мы это понимаем. Карантин нарушил все планы, — рассказал «Амурской правде» администратор цирка шапито «Небо» Василий Колос. —  Мы думали, он продлится от силы месяц, но ограничения не сняты до сих пор, а уезжать нам некуда. Большую часть коллектива отпустили, оставили тех, кто живет очень далеко. Это 12 человек артистов, рабочих, директоров и я. Вот, к примеру, наша Юля—  гимнастка, чемпионка России по художественной гимнастике — живет в Махачкале; директора —  в Екатеринбурге, один человек — в Перми, кто-то —  в Донецке, кто-то —  в Ростове-на-Дону, Луганской Народной Республике. Из животных остались морские ларги, обезьяны, еноты, королевские, ядовитые кобры, маламуты.

После Белогорска цирк планировал отправиться в Свободный. В маршруте артистов стояли все амурские города и районные центры, кроме Райчихинска. Два года назад во время первых гастролей по Приамурью местные жители напали на заезжих гостей. 

— Есть города, которые мы не любим. Райчихинск попал в черный список. Во-первых, это единственный город в России, где билеты продавались крайне плохо. Во-вторых, там на нас совершили ночное нападение, была драка. В черном списке, помимо вашего города, есть еще Усолье-Сибирское Иркутской области. Туда мы тоже никогда не поедем, — объяснил администратор шапито «Небо». 

Несмотря на карантин, артисты и дрессировщики репетируют каждый день. Животные, по словам Валерия Колоса, скучают по сцене. 4 июня ларги, змеи и обезьяны все-таки дадут представление, правда, без зрителей. Шоу покажут в прямом эфире в инстаграм-аккаунте цирка @chehovshow в 19:00. Любой желающий может отправлять деньги за «билет» на номер карты Сбербанка 4276 5000 5817 7633 (получатель Иван Вячеславович К.). Деньги, пусть и небольшие, нужны «Небу» на корм животным. 

— Хотя мы и не платим за аренду и коммунальные услуги, остаются социальные обязательства. Все наши сотрудники, несмотря на простой, получают зарплату. На рыбу ларгам уходит по 70 тысяч в месяц. Спасибо, что белогорцы помогают. Недавно принесли корм нашим маламутам, а кто-то из области привез им свежие говяжьи кости. Да и люди тоже хотят есть не меньше животных. Посмотрим, что получится с шоу, — добавил Валерий Колос.

Как только в Амурской области снимут запрет на зрелищные мероприятия, цирк сразу возобновит выступления. В Белогорск вернутся уехавшие артисты и морские котики со львами. Следом представления увидят все оставшиеся населенные пункты из гастрольного графика.

Возрастная категория материалов: 18+