• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Эффект сепии

— Попрошу вас закрыть глаза, сделать три глубоких вдоха и выдоха от самого сердца и прочувствовать, как вся усталость стекает по руке на кончик вашего карандаша, — раздала уютно разместившимся в пространстве людям листы-черновики свободный благовещенский художник Юлия Дьячкова. — Поставьте карандаш на бумагу и вычеркивайте все, что накопилось в душе за неделю.

Несколько минут заветную тишину не нарушало ничего кроме звуков старательной штриховки и ржания лошадей вдали. Свой второй совместный закат единомышленники встречали на живописной территории конноспортивного клуба «Контур» в Моховой Пади. Небольшое озеро, березовый лес и пасущиеся в поле лошади — картина, которая для городских жителей давно стала экзотикой.

В клубе нет системы членских взносов, мастер-классы и поездки бесплатные.

Закатное небо было облачным, мягко перетекая из серого цвета в сизый, сгущаясь темно-синими барашками. Казалось бы, что тут рисовать, да еще и в кофейном цвете? Но компания, вдохновившись природной красотой, уже вооружилась кистями и палитрами. Сумерки медленно сгущались над головами и на холстах художников.

Семейные интересы

— Мы уже второй раз встречаемся в клубе, но именно сегодня я поняла, что больше не хочу пропустить ни одной поездки, хочу быть постоянным членом клуба, — аккуратно добавляя штрихи к своему закату, признается благовещенская бизнесвумен Елена Золотарева. — Я в детстве училась в художественной школе, но уже сто лет краски в руки не брала. И сегодня я получила от этого занятия такой кайф!

— Я таких чувств раньше никогда не испытывал: с закатами не заморачивался, а тут увидел и был просто в восторге, — подключился к разговору супруг Елены Иван. — Еще больше нравится вырваться из рабочей суеты, забот и провести время с семьей на природе. Мы с женой и сыном очень разные, но это сообщество нам всем одинаково нравится.

Закаты были всегда, но клуб их фанатов в Амурской области организовался полмесяца назад. Это еще один «продукт» пандемии коронавируса и режима самоизоляции.

Время для паузы

— Дома в четырех стенах тяжело сидеть. Мне очень хотелось выбраться посмотреть на закат с хорошей компанией, и я подумала: может, я не одна такая, — начала рассказ об истории возникновения сообщества его инициатор предприниматель Оксана Савченко. — Я создала группу в WhatsApp, поставила в статус ссылку на нее и люди стали присоединяться.

1,5

часа длится созерцание заката

В первые же дни в клубе с романтическим названием собралось 34 человека. Откликнулись жители Сковородинского, Зейского, Шимановского, Константиновского, Серышевского районов. На прошлых выходных единомышленники сделали первую вылазку — на сопку в Белогорье. Они провожали закат, релаксируя и слушая тибетские поющие чаши. Эксперимент был признан крайне удачным. Сегодня участники рисуют закат, а следующая встреча станет музыкальной под звуки скрипки и саксофона.

— Мне кажется, закаты любят люди, философски путешествующие по жизни, — делится автор идеи. — Люди в XXI веке перестали слышать тишину и себя. Иногда нужно просто остановиться, отвлечься от суеты, освободить мысли. Тогда можно будет понять, чего ты на самом деле хочешь и так ли ты живешь.

Вода и кофе

— Кофе можно рисовать любые сюжеты — натюрморты, пейзажи, портреты. Это удивительная и самобытная техника, — говорит художница Юлия Дьячкова. — Больше всего мне нравится, когда на мастер-класс приходят люди, которые уверяют, что не умеют рисовать, а в итоге мы получаем целую галерею прекрасных непохожих друг на друга работ.

Так вышло и с любителями закатов. За полтора часа их картины были готовы. Глядя на холсты, сложно поверить, что в процессе были задействованы только вода и кофе. Фантазия и творческий порыв сделали свое дело. Глядя на одну и ту же местность, каждый участник изобразил совершенно разные вещи. Деревья, горы, птицы, кони, камыши и даже японские иероглифы украшали необычные работы амурчан. «Необыкновенный художник живет в каждом из нас, нужно только дать ему шанс проявить себя», — уверена ведущая мастер-класса.

Чтобы вступить в группу любителей закатов, нужно перейти по этой ссылке в WhatsApp:

https://chat.whatsapp.com/Ja1XP2liDOiBKijUCDPo5g

Возрастная категория материалов: 18+