— Я был заммэра Благовещенска, когда темы строительства Шадринского собора только начали обсуждаться. Я участвовал в обсуждениях. На мой взгляд, идея восстановить собор самого начала была утопичная, — признался Василий Орлов. — То историческое место уже в полном объеме не подходит для храма такого масштаба и такой красоты. Там уже сформировалась новая застройка: стоят две панельные пятиэтажки по Ленина и Чайковского, политехнический колледж и таксопарк. Если таксопарк передвинуть достаточно легко, то остальные здания — невозможно. А ставить собор в такую застройку — это будет выглядеть очень куце. Надо ему искать другое место. Это мое мнение, как жителя этого города.

Второй негативный момент, подчеркнул губернатор — стоимость объекта в 2 миллиарда рублей.

— Государство не может выделить деньги — это запрещено. Надо искать источник финансирования. То, что решение епархии было резонансным и потом пошло его обсуждение епархии с архитектурно-историческим советом — это очень правильно. На мой взгляд, принятое решение — оптимальное в сложившихся условиях, — заявил глава области. — Там появится юридическое лицо, площадка будет огорожена, пройдет благоустройство. Давайте к концу года туда с вами сходим и посмотрим.

Орлов акцентировал: новая церковь разместится не на месте потенциального строительства Шадринского собора. «Поэтому если нам с вами все-таки удастся собрать спонсорские,  благотворительные деньги, то можно будет храм восстанавливать», — резюмировал глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+