• Фото: Архив АП
  • Изображение SanduStefan с сайта Pixabay

«Дело находится в работе, собирается вся информация, устанавливается круг причастных лиц и зачем это было сделано, — прокомментировала «Амурской правде» руководитель ведомства Яна Любченкова. — О результатах сообщим на этой неделе».

На яичных упаковках, которые попали на видео зоозащитников, стояла маркировка благовещенской птицефабрики «Амурский бройлер». Однако, по словам Яны Владимировны, предприятие не имеет отношения к инциденту.

«Это частное лицо, сейчас устанавливаем, у кого конкретно было приобретено инкубационное яйцо. Скорее всего, человек купил, чтобы разводить птицу для себя, — объяснила руководитель Россельхознадзора. — "Амурский бройлер" — фабрика закрытого типа, там есть все, чтобы провести утилизацию некачественного яйца».

Параллельно свою проверку проводит управление ветеринарии Амурской области. «Мы сразу отобрали материал для исследования. Нужно проверить яйцо на наличие инфекций — сальмонеллез, птичий грипп и ряд других, — рассказал начальник управления Сергей Самохвалов. — Материал пока в работе. После того как Россельхознадзор определит собственника и свалку уберут, мы проведем дезинфекцию».

Сразу же после обнаружения свалки на место выехали благовещенские волонтеры. «Тысячи яиц с цыплятами! Которые от тепла гниющих тел вылупляются, бегают по округе и гибнут от голода, — написала известная зоозащитница Светлана Садова. — Малышей приходилось откапывать из кишащей кучи, очищать от скорлупы, отмывать от яичной пленки».

Неравнодушные амурчане попытались спасти выживших птенцов. Однако основная масса вылупившихся и разбежавшихся по окрестностям птиц погибла.

Комментарии читателей АП: «Спасти, а потом пожарить?»

► Куда мир катится? Они же живые. А с ними обращаются, как с мусором.

Нужно согреть их под лампой и покормить вареным яйцом и молочком.

► Благодарим тех, кто отреагировал и спас птенчиков! Вы большие умнички! Дай бог вам всех благ! И ждём наказания для тех, кто так поступает. Бессовестные.

Статья — к высшей мере наказания! Всех причастных. И больше в жизни такого не будет.

► Сейчас все будут проявлять сочувствие, а потом пойдут делать яичницу.

Началось! Понятно, что просто не по правилам утилизированы! Сейчас ещё и сбор добровольных пожертвований на этих цыплят объявят! А потом на завтрак приготовят яичницу, на обед — борщ с охлажденной курятиной.

► Причем тут яичница? Что за тупость пишут тут некоторые «умы»? И сочувствие надо проявлять, а то совсем оскотинимся. Дело в другом, судя по увечьям цыплят, яйца были отбракованы. Утилизировать надо было, как положено. А сейчас — это распространение инфекции и жуткий кошмар. Я тоже ем яйца и курицу — и не надо тут громких фраз. Потому что бросать животину на съедение мухам и голодную смерть — это мракобесие какое то.

Что за сволочи! Нет, чтобы людям раздать, а не выбрасывать.

► В чем смысл? Спасти сейчас, чтобы потом съесть? Или кто-то собирается их до старости держать как домашних питомцев?

Яйцо с бройлерки нужно заложить в инкубатор и будет вам счастье. Всегда так делала. Брала по 40 рублей десяток. Цыпленка по 80 продавала. Не благодарите . Это до марта — потом они яйцо не продают. Или продают двухжелтковое .Цыплята лупятся ,но выживаемость плохая.

 

Возрастная категория материалов: 18+