Фото: Пресс-служба АКСФото: Пресс-служба АКС

На этой неделе в Амурских коммунальных системах зафиксировали пик вызовов по засорам. В один день специалисты 22 раза выезжали по обращениям горожан для прочистки труб канализации. Прошлый «рекорд» был зафиксирован в январе, тогда в один день поступило 16 вызовов о засоре канализации. В среднем же помощь в восстановлении водоотведения ежедневно требуется от 5 до 9 адресатам.

Все нечистоты в квартиры горожан идут только по их вине — пользователи коммунальными благами бросают весь мусор в унитаз, отмечают в пресс-службе АКС.  Система канализации предназначена исключительно для отвода жидких бытовых отходов, а благовещенцы сделали из нее мусорное ведро.

— Горожане стали выбрасывать одноразовые маски в унитаз. Но главной причиной засоров остаются тряпки, использованные подгузники, остатки еды. Собственники так и не могут понять, что если мусор ушел в смыв, то это не значит, что засора не будет. Канализационные стоки рано или поздно вернутся назад и затопят не только квартиру, но и весь дом, — рассказывает директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик.

Горожанам напоминают, в унитаз запрещается бросать:

  • Бумагу, биоразлагаемые втулки, влажные салфетки.
  • Тряпки, рулонные полотенца и целлофан.
  • Еду, особенно жирные остатки пищи.
  • Любые крупные и мелкие бытовые нерастворимые предметы: крышки, игрушки, лейкопластыри, ватные палочки, влажные салфетки.
  • Строительный материал.
  • Наполнители для туалетов домашних животных.

Возрастная категория материалов: 18+