Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Тепло отключили позже

В этом году отопительный период завершился позже обычного на 6-8 дней. Это связано с пандемией коронавируса. Главы местного самоуправления учли рекомендации Роспотребнадзора и продлили сезон горячих батарей в своих муниципалитетах.

На сегодняшний день отопительный период завершен по всей области.  В последнюю очередь, как обычно, отключили батареи в Тындинском и Селемджинском районах.

Кстати, весь отопительный сезон прошел в штатном режиме, несмотря на 31 зарегистрированный технологический отказ. В любом случае, их было на 40 % меньше, чем во время зимы годом ранее.

На подготовку к зиме потратят больше миллиарда

По словам министра ЖКХ региона Сергея Гордеева, в области уже идет подготовка к предстоящей зиме. — На это выделен в общей сложности 1 миллиард 238 миллионов 77 тысяч рублей. В том числе, средства местного бюджета составят 152 миллиона 34 тысячи рублей, средства предприятий — 681 миллион 91 тысячу рублей, — сообщил Сергей Гордеев. —Областной бюджет вкладывает в подготовку к отопительному периоду 404 миллиона 515 тысяч рублей.

Всего в Амурской области планируется отремонтировать 410 котлов и заменить 168. Кроме того, ремонт ждет тепловые сети (29,2 километра), сети водопровода (19,9 километра) и канализационные сети (3,5 километра).

Топливо завезут по графику

— По плану поставки топлива на отопительный период 2020-2021 года завезут 1 миллион 638 тонн угля, 42,9 тысячи тонн мазута. Заготовят 10,5 тысячи тонн дров, — перечислил Сергей Гордеев.

При этом для создания нормативного запаса топлива к началу отопительного периода в регионе создадут запас почти из 540 тысяч тонн угля, а также из 11 тысяч тонн мазута и 3,3 тысячи тонн дров.

Основные поставщики топлива в регионе — компании «Русский уголь», «Энергетические угли», «Сибсульфур», «Магистраль-поставка» и «Якутуголь». В министерстве ЖКХ уточнили, что для бесперебойных поставок топлива в область поставщикам направили графики завоза с разбивкой по месяцам.

Аварийные объекты отремонтируют

Также из областной казны на подготовку к зиме 404 миллиона 515 тысяч рублей — по программе модернизации жилищно-коммунального комплекса. Эти деньги распределили на первоочередные задачи по ремонту аварийных объектов, на которых во время прошлого отопительного сезона зафиксировали нарушения в работе.

В планах обновить 4,1 километра тепловых и 3,4 километра водопроводных сетей, а также 200 метров сетей канализации. Плюс к этому отремонтируют 14 и поменяют 88 котлов. Пробурят шесть новых скважин и заменят две дымовых трубы.

Контракты на ремонты уже заключили. Это позволит раньше завершить ремонты инфраструктуры ЖКХ. Их закончат до наступления холодов к 1 октября, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— В прошлом году впервые региональному министерству ЖКХ выделили средства по программе модернизации на 2019-2020 год. Благодаря этому муниципалитеты получили возможность начать подготовку к отопительному периоду 2020-2021 года еще в прошлом году, — рассказал Сергей Гордеев.

Автоматизация котельных сдержит рост тарифов

В этом году продолжится автоматизация амурских котельных. В министерстве ЖКХ рассматривают план по внедрению электроотопления в поселке Хвойный Зейского района.

— В прошлом году в Приамурье установили более 30 автоматизированных котлов. В этом году таких котлов будет 6. Автоматизированные котлы и автоматизированные модульные котельные в 2019 году закупили в регионе на 28 миллионов рублей. За время их работы расход топлива снизился на 25 %, а расходы на оплату труда — на 26 %. Это позволило на оборудованных современными технологиями котельных снизить уровень субсидирования на 14 %, — подчеркнул Сергей Гордеев.  

Несмотря на снижение расходов качество услуг, которые оказывают модернизированные котельные, намного выше, чем у остальных, говорят в министерстве ЖКХ. Это связано с высокой надежностью оборудования и автоматическим регулированием автоматизированных котельных в зависимости от температуры на улице.

Модернизация котельных скажется на тарифах за жилищно-коммунальные услуги. Со временем снижение расходов топлива приведет к тому, что удастся сдержать рост тарифа за теплоснабжение.

Благовещенск и Свободный проведут большую реконструкцию

— Большой объем работ по подготовке к отопительному периоду предстоит сделать в Благовещенске. Здесь параллельно с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реконструируют теплосети, водопроводные и канализационные сети на ремонтируемых участках дорог, — пояснил министр ЖКХ области.

Теплотрассы и канализацию меняют в Свободном. Модернизация инфраструктура ЖКХ здесь идет за счет единой субсидии.

35 миллионов рублей из областного бюджета направят на установку в сельских котельных приборов учета хим-водоподготовки. Это позволит 55 % котельных получить паспорта готовности в преддверии отопительного сезона. В прошлом году такие документы получили 36 % котельных региона.

Возрастная категория материалов: 18+