• Фото: Объединенный пресс-центр амурского интегрированного проекта
  • Фото: Объединенный пресс-центр амурского интегрированного проекта

«Стройки не должны стать источниками заражения»

Многие предприятия, практикующие вахтовую работу, уже пострадали от коронавируса. 17 апреля из-за вспышки инфекции был введен карантин на Чаяндинском месторождении газа в Якутии, которое обеспечивает голубым топливом трубопровод «Сила Сибири». По данным регионального Роспотребнадзора, заражение подтвердилось у 39 работников. На Камчатке COVID-2019 обнаружили у строителей, прибывших из разных регионов России и Белоруссии на строительство многофункционального инфекционного госпиталя Минобороны России. Недавно массовое заражение коронавирусом выявлено в одном из обсерваторов Хабаровска среди работников ООО «ССК «Газрегион», прибывших из других субъектов России. 

Особое внимание на защиту вахтовых поселков обратил зампред российского правительства — полпред в ДФО Юрий Трутнев. Этой теме он посвятил большое совещание с главами всех дальневосточных регионов.

— На территории Дальнего Востока около тысячи предприятий используют вахтовый метод, количество работников на них составляет порядка 150 тыс. человек. Практически в каждом регионе ДФО существует то или иное предприятие, работающее вахтовым методом. Нужно принять необходимые меры, чтобы места работы, стройки не стали источниками заражения коронавирусом, чтобы не приходилось потом решать проблему в рамках всей Российской Федерации. Например, в Якутии на стройках задействованы работники из 80 регионов, — подчеркнул Юрий Трутнев.

В Амурской области вахтой работают около 40 тысяч сотрудников. Причем подавляющее большинство — 30 тысяч — на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода в Свободном. Сейчас на крупнейшей в России стройплощадке нет ни одного случая заболевания коронавирусом. 

— Это крупнейшая стройка в стране, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Конечно, бесконечно люди на вахте не могут работать, это очень тяжело, их надо менять. Мы приняли решение, что любая вахта сегодня обязана проходить 14-дневный карантин. Либо здесь, либо на территории другого субъекта. На сегодня у нас развернуты обсерваторы на 4 тысячи мест. Их достаточно.

По информации Амурского ГПЗ, повышенные меры безопасности там начали действовать еще в феврале. В том числе были введены ограничительные меры при смене вахтовых работников. Новых строителей на площадку решено доставлять в ограниченном режиме. Они прибывают только с территории России и только специальными чартерными рейсами. За два дня до прибытия рабочих об этом уведомляют специалистов амурского управления Роспотребнадзора. Все вахтовики обязательно сдают анализы на COVID-2019. Из аэропорта их доставляют спецтранспортом в обсерваторы для 14-дневной изоляции.  На десятые сутки все прилетевшие снова проходят тестирования на COVID-19. На строительную площадку их допускают только при условии, что нет признаков ОРВИ и тесты на коронавирус дали отрицательный результат.  

Стройку максимально закрыли

Помимо контроля за прибывающими вахтовиками, усиленные меры безопасности действуют на всей стройплощадке. Возведение завода идет в режиме закрытого контура, посторонним туда не попасть. 

— В соответствии  с предписаниями Роспотребнадзора на всех объектах Амурского ГПЗ введен комплекс профилактических мер для создания противоэпидемиологического барьера: действует режим самоизоляции и удаленной работы для офисного персонала всех компаний, для  большей части строительного персонала продлены трудовые договоры и сроки вахты до конца июня. Установлен пункт контроля на подъездных дорогах к площадке, проезд осуществляется только по спецпропускам. На всех объектах массового пребывания людей и в транспорте проводится термометрия и почасовая дезинфекция, оборудованы обсерваторы, — рассказали «Амурской правде» в пресс-службе ООО «Газпром переработка Благовещенск».

На строительной площадке​ и в вахтовых городках развернуты обсерваторы на 620 койко-мест, привлечен дополнительный медперсонал​, создан и пополняется​ запас лекарственных средств и дезинфекторов​. Также, как рассказал губернатор Василий Орлов, «Газпром» разворачивает на территории ГПЗ госпиталь на 88 коек, на случай если вирус все-таки проникнет на стройку. 

3 июня на стройплощадке начали масштабную профилактическую дезинфекцию мест массового пребывания людей. Этим занимаются подразделения химической и биологической защиты 35-й Армии из Белогорск. В течение недели военные обработают более 200 тысяч квадратных метров площади. В том числе жилые и общие помещения вахтовых поселков,​ столовые,​ магазины, офисы, переговорные​ и другие места общего пользования. Обеззаразят также транспортные средства, контрольно-пропускные пункты и подъездные дороги. 

Приамурье поставили в пример

Заведующий научно-исследовательской лабораторией арктической медицины СЗГМУ им. Мечникова Максим Чащин, уверен, что полная остановка крупных российских предприятий не допустима. «Большинство объектов являются системообразующими предприятиями, где идет непрерывный цикл работы», — объяснил он в интервью «Комсомольской правде». По мнению ученого, если строго соблюдать все меры безопасности, компания сможет пережить пандемию без потерь. В качества примера он привел привел Амурскую область и строительство ГПЗ. 

— Вот пример со строительством крупного объекта. Организаторы проекта Амурского ГПЗ оказались в сложной ситуации. Перед ними стал выбор: остановить стройку важного для развития экономики страны и региона объекта из-за пандемии COVID-19 или в кратчайшие сроки на основе рекомендаций Роспотребнадзора с помощью лучших медицинских практик и специалистов разработать и внедрить специальные противоэпидемические мероприятия, основанные на том небогатом опыте и знаниях, которые были накоплены в мире об этой инфекции на сегодняшний день. Они выбрали второе, — рассказал доктор медицинских наук.

По оценке специалиста, сейчас на Амурском ГПЗ приняли исчерпывающие меры для обеспечения безопасности сотрудников.

— На стройке адекватно и быстро отреагировали на вызовы времени. Там успели предотвратить негативное развитие ситуации. И даже такие строгие мероприятия не позволят полностью предотвратить проникновение вируса —задача организовать процесс таким образом, чтобы можно было максимально быстро локализовать распространение, то есть сделать ситуацию управляемой, — объяснил он. — Важно быть готовыми при любом развитии ситуации управлять процессом с учетом и производственных задач, и конечно, в первую очередь, безопасности людей.

Возрастная категория материалов: 18+