Так, по словам главы области, приятные изменения ожидаются в благовещенском технопарке «Кванториум-28». Здесь ведется капитальный ремонт. «В этом году здесь откроются новые лаборатории, зимний сад, игровая, а у здания появится подсветка. Детский технопарк «Кванториум-28» — часть национального проекта «Образование». Знаю, что ребята очень ждут начала занятий — очень все интересно», — отметил глава региона.

В бассейне «Надежда» впервые за 10 лет стартовал масштабный ремонт. К новому учебному году здесь заменят часть покрытия чаши бассейна, плитку и другое.

«Мы продолжаем решать проблему обеспечения малышей от 1,5 до 3 лет местами в дошкольных учреждениях. На этой неделе гранты на создание дополнительных мест получили 3 частных детских сада», — поделился новостью Василий Орлов.

В блоке медицины губернатор отметил появившуюся возможность врачей областного онкодиспансера делать операции на новом оборудовании — аппарате для радиочастотной термоабляции опухолей. Это позволяет внедрить малоинвазивный метод лечения. Первые операции уже проведены. «Это очень важное для нас направление. Борьба с онкозаболеваниями – одно из приоритетных направлений для нас. В 2020 году переоснащение ждет областной онкодиспансер, а также будет создано 5 центров амбулаторной онкологической помощи в районах», — отметил глава региона.

Обновления ожидает автопарк свободненской больницы: три новых автомобиля скорой помощи, оснащенные аппаратурой для искусственной вентиляции легких, приборами для слежения за жизненными функциями организма, электрокардиографом и другим инвентарем, необходимым при оказании помощи, в течение двух дней приедут из завода в Тольятти.

«И про коронавирус. Вы, наверное, пристально следите за оперативной информацией. Видите, что пока идет прирост заболевших. Больницы оснащены, средства защиты и лекарства есть, тестирование проводится. Но прошу вас не снижать настороженность — внимательно относитесь к своему здоровью. При малейших признаках заболеваний вызывайте врача. Понимаю все неудобства — мы все вместе хотим, чтобы это скорее закончилось и мы вернулись к обычной жизни», — заключил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+