Фото: nalog.ruФото: nalog.ru

— Речь идёт о случаях, связанных с неверным указанием реквизитов счета, наличием недоимки, которая уже оплачена, или других подобных проблемах. Если организации или ИП получили отказ из-за подобных ошибок, они могут повторно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения с уточненным заявлением на получение субсидии за апрель, —  рассказали в областной налоговой службе.

Как сообщала АП, типичной ошибкой бизнесменов на первоначальном этапе стало то, что они ввели неправильно реквизиты банковского счета для перечисления субсидии –   вместо КПП обособленного подразделения банка указали КПП головного банка.   Всего с момента старта приёма документов на получение субсидии в размере МРОТ в Приамурье уже приняли 9375 заявлений,  отмечает  управление ФНС.

За апрельской  выплатой в налоговую службу региона обратились 6098 предпринимателей и юридических лиц. В общей сложности в первый месяц действия меры поддержки амурчане получили больше 204 миллионов рублей.

С 1 июня ФНС начала прием заявлений на выплату субсидий за май. Их будут ждать до 1 июля. 

Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России. Для этого достаточно ввести ИНН. 

Размер рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу сотрудников прибавляется один человек — сам ИП. Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

Обратиться за субсидией могут предприниматели, которые включены в реестр МСП и работают в одной из пострадавших от пандемии отраслей (по основному ОКВЭД). Важно, чтобы на момент подачи заявления предприниматель не имел долгов, а также не был банкротом и не находился в состоянии ликвидации.

Подать документы для получения субсидии предприниматели можно несколькими способами: заявление может быть направлено в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя) в электронной форме по каналам связи, через Личный кабинет юридического лица (индивидуального предпринимателя), по почте или через бокс для приема корреспонденции в инспекциях.

Если заявление сформировано в Личном кабинете, то ошибки практически исключены, отмечают налоговики. Большая часть сведений о налогоплательщике заполняется автоматически. Все, что нужно сделать, это выбрать счет, на который предприниматель хочет получить субсидию.

При этом проверить, соответствует ли компания или индивидуальный предприниматель критериям для получения субсидии, можно заранее в специальном сервисе на сайте налоговой службы.

Дополнительные сведения о порядке получения субсидии можно уточнить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Также можно  задать вопросы по телефонам горячей линии налоговых органов Амурской области:

- Межрайонная ИФНС России №1 по Амурской области — 8 (4162) 396-013, 396-002;

- Межрайонная ИФНС России №2 по Амурской области — 8 (41634) 22-3-76;

- Межрайонная ИФНС России №3 по Амурской области — 8 (41641) 2-56-35;

- Межрайонная ИФНС России №4 по Амурской области — 8 (41658) 2-43-34;

- Межрайонная ИФНС России №5 по Амурской области — 8 (41643) 3-00-40;

- Межрайонная ИФНС России №6 по Амурской области — 8 (41638) 21-3-89;

- Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области 8 (41656) 5-71-49;

- УФНС России по Амурской области – 8 (4162) 390-594.

Возрастная категория материалов: 18+