• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Огромный рой пчел облюбовал куст в зеленой зоне напротив подъезда дома № 22 на Воронкова. Однако прийти на помощь в этот раз спасатели не могут. «Нет необходимого обмундирования, да и просто так рой не уберешь, не разгонять же его палкой», — прокомментировали АП в пресс-службе амурского управления МЧС. Не занимается такими ситуациями и амурское управление ветеринарии. Помочь могут только опытные пчеловоды.

«В прошлом году были вызовы, а в этом году ваше обращение первое, — рассказал «Амурской правде» опытный пчеловод Иван Субботин. — На самом деле, в семье пчел все, как в человеческой. Если сказать условно: дети вырастают и покидают дом, ищут новое место. Во время такого перелета они могут привиться, то есть сесть на какой-то куст или дерево. Это связано с тем, что матка, которая является хозяйкой семьи, просто устала и решила передохнуть. Как правило, дольше двух дней на этом временном месте пчелы не задерживаются и двигаются дальше — к новому дому, который нашли пчелы-разведчицы».

Роя на указанном читателем месте журналисты «Амурской правды» не нашли — на этом кусте остались единичные насекомые. Как считает Иван Вениаминович, скорее всего, пчелы просто продолжили свой путь дальше. А прилететь они могли с пасеки в районе Плодопитомника.

«Чтобы снять рой, нужно взять роевню — такое временное укрытие, специальный ящик, в котором установлены соторамки. На них стряхиваются с ветки пчелы, и тогда пчеловод просто уносит рой в новый улей. Поэтому, если вы столкнулись с такой проблемой, лучше искать опытного пчеловода», — отметил Иван Субботин.

Возрастная категория материалов: 18+