Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Чуть позже рабочие приступят к благоустройству общественных территорий, выбранных горожанами в ходе рейтингового голосования. Первое место в нем занял сквер в районе 40-летия Октября — 50-летия Октября. Асфальт здесь заменят на тротуарную плитку, установят лавочки и урны. Работы обойдутся в 25 млн рублей.

Еще 7 млн власти вложат в благоустройство территории у памятника Леониду Гайдаю на 50-летия Октября — Зейской, которую тоже выбрали свободненцы. Преобразится в этом году и территория между кварталами 275—277 в Северном микрорайоне. На это уйдет 4 млн рублей. Всего на благоустройство дворов и общественных территорий Свободный потратит 46 млн рублей.

В 2019 году в Амурской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» привели в порядок 42 двора, 13 парков и скверов за 276 млн рублей, из них 250 — средства из федерального бюджета, остальные вложили муниципалитеты.

Деньги пошли на благоустройство площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и дворов. Нацпроект охватил 12 муниципальных образований — города Белогорск, Благовещенск, Зея, Завитинск, Райчихинск, Свободный, Сковородино, Тында, Циолковский, Шимановск,  пгт Прогресс и село Тамбовка. В этом году участниками стали 11 территорий, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+