Фото из личного архива Веры КохноФото из личного архива Веры Кохно

Записки из блокнота

— Книга вышла небольшим тиражом — всего в 200 экземпляров, на средства муниципального гранта. Который выиграла Амурская общественная организация поддержки онкологических больных «Навстречу жизни», — рассказывает автор сборника Вера Кохно. — Я стояла у истоков этого движения, оказывая ему информационную поддержку. Идея издать книгу родилась здесь же, когда я прочитала друзьям, участникам движения свои рассказы: смешные, забавные, порой анекдотичные.

По словам Веры Ивановны, свои истории про жизнь горожан на рубеже XX—XXI веков она записывала в течение многих лет. И, признается, никогда не пройдет мимо смешной ситуации, если станет ее свидетелем — обязательно занесет в блокнот. А потом поделится с близкими, чтобы поднять им настроение, отвлечь от каких-то жизненных неурядиц.

— Герои моих публикаций живут рядышком, истории «устами младенца» — это перлы моих внуков и внучатых племянников, — делится журналист. — В нашей семье все любят юмор. Поэтому внуки с нетерпением ждут следующей книжки. «Бабушка, у тебя столько много впереди веселого!» Но, скорее всего, это уже будут воспоминания моих друзей, художников-самоучек. Ведь когда они читали мои рассказы и иллюстрировали их, то каждый вспоминал что-то свое. Собралась целая цепочка смешных историй. Юмор отвлекает от нехороших мыслей, особенно в нашем движении.

Благодаря поддержке друзей, коллег и просто людей, неравнодушных к чужой беде, книга Веры Кохно увидела жизнь. Инициатором выхода «Веселых историй Благовещенска» стала руководитель онкодвижения «Навстречу жизни» и доцент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом онкологии Амурской медакадемии Ольга Мажарова.

Амурправдистские корни

К выпуску первой юмористической книги Веры Кохно приложили руку и амурправдисты. Так, бывший наборщик «Амурской правды» Зоя Николаевна Трубникова сделала несколько иллюстраций, а корректор Раиса Ивановна Коломеец подправила текст. Редактором же издания выступил бывший журналист АП Владислав Григорьевич Лецик, являющийся на протяжении многих лет редактором-составителем литературного альманаха «Приамурье».  

— Когда я пришла в «Амурскую правду», — вспоминает Вера Кохно, —меня взял в оборот Леопольд Феликсович Сарапас. Под его патронатом в газете выходила страница сатиры и юмора. Он как-то сумел разглядеть во мне эту тягу к веселому настрою души и накануне выхода своей страницы напоминал: «Верочка, что там у нас смешного и веселого произошло на этот раз?» Глядел с эдакой хитрецой. Не могла же я его подвести!

Поскольку книга издана на средства гранта, в продажу она не поступит. 100 экземпляров из двухсот ушли в библиотеки города.

Давно доказано, что смех и юмор, избавляя от грусти и печали, помогают  преодолевать заболевания, спровоцированные негативом и стрессом.

— Когда мы готовили к изданию книгу, я много прочитала о юморе и смехе, — признается автор «Веселых историй Благовещенска» Вера Кохно. — Веселое расположение духа и смех стимулируют деятельность иммунной и нервной систем, снимают стресс, увеличивают выработку лейкоцитов, борющихся с различными заболеваниями, в том числе с онкологией. Надеюсь, моя книжка станет приятным подарком читателям. И тех, к кому она попадет в руки, ждет 120 минут добрых эмоций и хорошего настроения!   

Из книги «Веселые истории Благовещенска»

Своя высота

Здание ИПК «Приамурье», на мой взгляд, представляет собой своеобразный пограничный столб Благовещенска — и по форме, и по сути. Если, выйдя из него, пойдешь направо — в «старый» город попадешь, налево — в «микрашку», то есть в «новые» микрорайоны. Ну а прямо — в железную дорогу упрешься: здесь заканчивается одна из веток Транссибирской магистрали и дальше пути нет. Мне в тот день надо было направо, в город.

Выйдя из здания «Приамурья», еще издалека заметила мужчину, который на четвереньках выбирался из глубокого кювета, пролегавшего вдоль дороги с правой стороны. Вижу, докарабкался он до средины крутого склона и соскользнул вниз. «Ой, — думаю, — надо же, упал!» И рядом никого, чтобы помочь человеку. Убыстряю шаг, может, успею подать руку. Смотрю, опять выползает из канавы…

Он уже почти добрался до заветной вершины, поднялся, но зашатался на неуверенных ногах и — поехал вниз! А-а-а, понятно, мужичок-то подшофе! Пока я шла к этому месту, он сделал еще две попытки выбраться наверх. Был ранний апрель, и, по-видимому, гололед мешал этому скалолазу достичь заветной цели. И вот когда я уже почти поравнялась с бедолагой, он сделал невероятное усилие и, буквально цепляясь зубами за воздух, оказался на пешеходной дорожке. Пошатываясь и от усталости, и от, видимо, излишней дозы алкоголя, мужчина вытер рукой пот со лба и выдохнул:

— Ну вот я и взял… свою высоту!

Передохнул и добавил:

— Жалко, что жена не видит!

***

Забота о братике

Сидим с внучкой и ее беременной мамой на солнышке, подставили лица уходящему на закат летнему солнышку. Говорим о том, что солнечные лучики очень полезны всем людям. Лариса: «Мама, открой рот, чтобы и братику солнышко попало!..»

***

Сердечное поздравление

«Дорогая теща! Самая лучшая в мире, самая добрая, самая обаятельная, самая-самая! С праздником! Желаю вам крепкого здоровья, радости, хорошего настроения. И главное, помните, дорогая моя: Бог любит вас и ждет! Ваш любимый зять».

Досье АП

Вера Ивановна Кохно, член Союза журналистов России, главный редактор газеты «Амурская медицина» Амурской ГМА. Первый «репортаж» написала в 6 лет: нарисовала лошадь с всадником и подписала печатными буквами «Тык-дык, тык-дык». Первую заметку опубликовала в 12 лет в Белогорской газете «Ленинский путь» — про маму. Работала в районных и областных СМИ Приамурья. Из всех наград самая дорогая — Диплом лауреата VI Дальневосточного фестиваля средств массовой информации «Новое время» в номинации «Лучший очеркист» (за материал о погибших на учениях летчиках, который писала сердцем). «Люблю жизнь, люблю людей — обо всех хочется написать! Потому что, как сказал мне в интервью известный амурский хирург Владимир Ильич Шаповалов, каждый человек — единица, аналогов которой нет!» — признается Вера Ивановна.

Движение «Навстречу жизни»

Это движение амурчан, готовых помочь вернуться к нормальной жизни людям, перенесшим онкологические заболевания, и всем, кто сегодня борется с этим тяжким недугом, их родным и близким, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в поддержке. Занятия арт-терапией, на которых люди, впервые взявшие в руки кисть, создают чудные картины, наполненные светом, радостью и надеждой; музыкально-поэтические встречи; совместные походы в театр, на концерты, на экскурсии; активное участие в культурно-общественной жизни Благовещенска — вот далеко не все, чем заполнена жизнь участников движения.

Возрастная категория материалов: 18+