Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— С 8 июня проводится Всероссийская неделя донора. Несмотря на то что в стране коронавиурс и медицинские учреждения находятся под большой нагрузкой, тем не менее проводятся плановые операции, продолжается лечение онкобольных — как следствие, нужна кровь. Это очень здорово, что многие люди становятся донорами. Считаю, это очень правильно. Показывает, что мы вместе, и готовы помогать друг другу, — сказал губернатор. — Сегодня тоже приобщился к этой акции. Кроме того, мы с главным врачом, пока я сдавал кровь, пообсуждали вопросы развития станции переливания крови. Было выделено 4,8 млн рублей на капремонт системы вентиляции, 4 млн рублей на текущий косметический ремонт. Сейчас в разработке находится проектная документация по строительству нового корпуса станции переливания крови.

По итогам визита на станцию переливания крови губернатор дал поручение региональному минздраву рассмотреть возможность донорства плазмы для лечения пациентов с COVID-19. «Вопрос непростой, антиковидная плазма — один из потенциальных методов лечения больных с новой коронавирусной инфекцией, требует обсуждения и проработки», — отметил Василий Александрович.

Всероссийская донорская неделя проводится в России с 8 по 15 июня. Первый этап марафона #ОставайсяДонором прошел в апреле текущего года.

Стать донором может любой желающий, подходящий под определенные требования: возраст от 18 лет, наличие регистрации места жительства в Благовещенске, флюорографии, отсутствие хронических заболеваний.

Возрастная категория материалов: 18+