Фото: Администрация БлаговещенскаФото: Администрация Благовещенска

В Благовещенске идет реконструкция центральной площади. В ее рамках планируется масштабное озеленение. Одна из главных задач — сохранить существующий сквер им. Ф. Мухина, так называемый дендрарий, вписав его в общую концепцию новой площади. При этом территорию сделают еще  более зеленой и комфортной, а старые и аварийные деревья и кустарники планируют заменить молодыми здоровыми экземплярами.

Сквер был заложен одновременно с открытием площади Ленина в 1967 году на месте лесоперерабатывающего завода. На его территории были высажены деревья и кустарники дальневосточной флоры, частично сохранившиеся до нашего времени.  Амурским филиалом ботанического сада-института дальневосточного отделения РАН была проведена фитосанитарная оценка древесно-кустарниковых насаждений.

По заключению специалистов, большинство экземпляров (более половины) приходятся на категории умеренно, средне и сильно ослабленных, у которых есть заболевания, отмечены наличие сухих побегов в кроне, сокотечение, механические повреждения, морозостойкие трещины. Более того, в посадках выявлены сильно поврежденные деревья, отнесенные к категориям усыхающих и погибших древостоев.

Амурский филиал ботанического сада-института дальневосточного отделения РАН провел фитосанитарную оценку насаждений в сквере и дал заключение по состоянию деревьев.

Чтобы обновить зеленые зоны, рекомендовано не только высадить новые деревья и кустарники, но также провести комплекс защитных мероприятий — это  санитарная и формовочная обрезка кроны деревьев, находящихся в удовлетворительном состоянии, механическое укрепление стволов и ветвей хвойных растений. Также нужно пролечить некоторые экземпляры редких деревьев, таких как ива Пьеро, маакия амурская, ясень манчьжурский и др.

Кроме того, рекомендовано удалить деревья и кустарники, утратившие жизнеспособность, декоративность, представляющие опасность для других насаждений и гуляющих на площади людей. Таких деревьев около 8 % от общего количества от улицы Островского до Пионерской. Отметили специалисты и естественное возрастное изнашивание живых изгородей, сформированных практически на 100 процентов из ильма мелколистного. Поэтому эти деревья также будут заменены.

Породы, рекомендованные к удалению, не представляют ценности, в основном, являются древесными сорняками. Некоторые из них, например, клен ясенелистный, является агрессивным видом, запрещенным к использованию в озеленении городских объектов на территории РФ, поскольку угрожает биологическому многообразию.

Аварийные экземпляры редких деревьев заменят аналогичными и в большем количестве. Например, вместо двух поврежденных деревьев маакии амурской будет высажено одиннадцать.

Часть растений, имеющих хорошее состояние — несколько кустов сирени и два тополя дрожащих — будут пересажены на новое место.

Все саженцы подобраны из питомников российских городов, имеющих схожие с амурскими климатические условия, будут иметь сформированную крону и подготовлены к посадке, что обеспечивает по заключению специалистов практически 100-процентную приживаемость, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Горожане за озеленение отдаленных районов

15 июня завершится опрос, посвященный озеленению Благовещенска. Пожелания горожан учтут при разработке комплексной программы по озеленению улиц, дворов и общественных территорий. В опросе поучаствовало уже  более 400 человек.

Горожане считают, что Благовещенск достаточно озеленен в центре, и больше внимания следует уделить благоустройству отдаленных районов города. По мнению опрошенных, в озеленении в первую очередь нуждаются районы с новостройками, 800-й квартал, улицы Загородная и Мухина. На набережной Благовещенска не хватает взрослых деревьев, в тени которых можно было бы отдохнуть в жаркий день. Многие опрошенные недовольны обрезкой деревьев, которую проводят в Благовещенске в целях безопасности.

В целом, горожане хотят, чтобы в Благовещенске на улицах стало больше деревьев, кустарников и цветочных клумб. В скверах и парках, по мнению жителей, нужны места для выгула собак, экотропы для прогулок, новые арт-объекты, беговые дорожки и оборудованные места для пикников. Опрос можно пройти ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+