Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметили в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, два года —  2018-й и 2019-й — в Амурской области действовал полный запрет на охоту на косуль. Ограничения ввели из-за падения численности животных и рисков серьезного вреда популяции. В этом году общественный совет вышел с предложением вернуть охоту с ограничениями. «Мы отмечаем, что после отмены охоты падение численности остановилось, а затем пошел небольшой прирост, но численность нестабильна. Предложение совета мотивируется прежде всего поддержкой охотхозяйств, которые сейчас находятся в тяжелом положении. Плюс со стороны охотников интерес к косуле большой», — отметил заместитель начальника управления Иван Болотский.

Впервые в этом году из-за коронавируса отменили весенную охоту в Амурской области. 

Согласно предложению, сроки осенней охоты будут сокращены до 15 дней, при этом места охоты ограничат — нельзя будет добывать косулю на территориях общего пользования. Предлагается открыть охоту с 14 по 29 ноября и только на закрепленных охотугодьях. Ранее, до введения запрета,  сроки охоты на косулю длились с 25 августа до 20 сентября и с начала ноября до конца декабря. Причем именно первая, летняя охота, наносила больший урон, так как считалась трофейной — происходила в сроки гона на самцов, когда у них самые большие рога, поясняют специалисты.

Лимиты добычи охотничьих ресурсов на будущий сезон еще не утверждены. По предварительным данным, добыть разрешат около 2,5 тысяч особей косули. Окончательное решение по поводу открытия охоты на косулю примет губернатор области, также свое заключение должен дать Росприроднадзор.

Возрастная категория материалов: 18+