Весной на ГПЗ началась работа по строительству, переоборудованию и обустройству специализированной медицинской инфраструктуры. Это необходимо для эффективной профилактики, диагностики и лечения коронавируса. ГПЗ располагает провизорным госпиталем на 190 койкомест. Он занял два корпуса бывшего военного госпиталя Свободного. Вторая лечебная площадка газоперерабатывающего завода — инфекционный госпиталь на 88 коек. Он находится на территории ГПЗ в новых помещениях строящегося эвако-сортировочного инфекционного госпиталя.

Планируется, что после окончания эпидемии COVID-19 инфекционный госпиталь будет работать как многопрофильный центр — здесь планируется выполнять обследования с помощью компьютерного томографа и современной рентген-техники. Тут же разместят клинико-лабораторное оборудование.

— Организуем большой лабораторный центр, потому что очень важно контролировать лабораторные показатели инфекционных больных. В этом центре будет работать новейшее оборудование для обнаружения вирусов, в данном случае — вируса COVID-19, но мы не замыкаемся только на нем. Госпиталь продолжит действовать и после того, как эпидемиологическая ситуация по коронавирусу станет спокойнее. Он сможет работать с другими вирусами и другими инфекционными заболеваниями, — рассказал главный врач проекта Амурский ГПЗ, доктор медицинских наук, профессор Александр Гребенюк.

Также в госпитале оборудуют анестезиологический центр и отделение функциональной диагностики. Пациентам будут выполнять кардиографию, оценивать функцию внешнего дыхания и использовать другие способы оценки состояния организма человека.

— Это будет большой многопрофильный инфекционный госпиталь с палатами, аппаратами ИВЛ, концентраторами кислорода, оснащенный по последнему слову науки и техники. В лечебном учреждении будут работать высококвалифицированные специалисты, которых набирает компания «СОГАЗ Профмедицина». Будет достаточно большое количество врачей, среднего, младшего медперсонала, а также вспомогательного персонала. Будут работать врачи-терапевты, инфекционисты, анестезиологи, реаниматологи, специалисты по лучевой диагностике, — уточнил Александр Гребенюк.

По планам, новый инфекционный госпиталь Амурского ГПЗ начнет работать уже в конце июня – начале июля.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, два последних месяца на строящемся Амурском ГПЗ работают обсерваторы на 620 мест. Она расположены в вахтовых городках строителей. Кроме того, дополнительные обсерваторы находятся в радиусе 200 километров от площадки газоперерабатывающего завода.

— Компании, участвующие в реализации проекта строительства Амурского ГПЗ, продолжают поставки эпидемиологических комбинезонов, одноразовых перчаток и защитных масок для медицинского персонала Благовещенска и Свободного, — сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+