Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным пресс-службы горсуда, в ноябре 2016 года благовещенец через мессенджер узнал, что его знакомый стал участником одной из международных террористических организаций (МТО) на территории Сирийской Арабской Республики. Являясь сторонником радикальных течений ислама, он добровольно прошел обучение в двух лагерях боевой подготовки членов МТО.

Затем вступил в одну из боевых групп, действующих в районе города Идлиб, и до конца декабря 2016 года с оружием в руках «осуществлял наблюдение за действиями правительственных вооруженных сил Сирии и их союзников», за что получал денежное вознаграждение. Узнав об этом, благовещенец решил не сообщать информацию в правоохранительные органы.

В конце декабря 2016 года этот знакомый выехал с территории Сирии в Россию, при этом оставаясь в МТО. В октябре 2017-го в аэропорту Домодедово попытался по поддельному паспорту незаконно пересечь границу, но был задержан сотрудниками ФСБ России. В сентябре 2018 года состоялся суд над террористом, его приговорили к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На жителя Благовещенска, который не сообщил о террористе, амурское управление ФСБ России вышло в 2019 году. Как отмечается в материалах дела, мужчину обвинили в несообщении о человеке, совершившем серьезные преступления, при этом он знал, что данная МТО признана террористической и ее деятельность запрещена на территории России.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и раскаялся в своем поступке, что признано смягчающим обстоятельством. В итоге ему назначен штраф в  50 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+