• Фото: ГУ МЧС по Амурской области
  • Фото: ГУ МЧС по Амурской области

Сигнал о возгорании на складе-магазине смешанных товаров на Текстильной поступил около половины второго ночи 17 июня. К моменту прибытия огнеборцев из-под кровли строения шел черный густой дым. Оценив обстановку, пожару присвоили повышенный ранг сложности. Общая площадь склада — около 800 кв. метров. Он используется под хранение товаров широкого потребления, бытовой химии, продуктов питания.

На тушении работали  42 человека и 13 единиц техники. Около часа потребовалось огнеборцам для локализации открытого горения, к 03:30 открытое горение ликвидировали. При пожаре пострадало помещение склада на площади около 500 кв. м, закопчены стены и потолок, сообщает пресс-служба амурскогоглавного управления МЧС.

По факту пожара проводится разбирательство, на месте работали инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Обстоятельства пожара устанавливаются. По одной из версий, пожар мог явиться следствием аварийного режима электрооборудования.

На место выехали специалисты  Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области, которые провели исследования атмосферного воздуха на содержание химических веществ, являющихся основными продуктами горения: углеводороды, стирол, монооксид углерода, азота диоксид, серы диоксид, сажа, взвешенные вещества. Исследования проведены в 2-х мониторинговых точках: на удалении 60 м от источника возгорания и на ближайшей  точке к жилой застройке (на расстоянии 130 м от очага возгорания). Содержание опасных веществ не выявлено.

Фактов обращения населения в медицинские организации по поводу ухудшения состояния здоровья не зарегистрировано, сообщает амурский Роспотребнадзор.

Возрастная категория материалов: 18+