• Фото: pixabay.com
  • Фото: Андрей Ильинский

Немужской поступок

Как это часто бывает, женились по любви, а спустя несколько прожитых лет перестали понимать друг друга. Любовь постепенно превратилась в ненависть. Семья распалась. Сын остался с матерью, а отец построил новые отношения. О ребенке, казалось, не забывал, исправно платил алименты. Они ежемесячно поступали через бухгалтерию его предприятия. Правда, деньгами бывший муж постоянно попрекал маму сына и требовал письменного отчета: когда и сколько потратила на него. Считал, что всю сумму та спускает на себя, будто на еду, одежду и развивающие занятия ребенку денег не требуется.

— Почти после десяти лет совместной жизни мы расстались врагами, — рассказывает Татьяна. — На развод я подала сама после того, как муж меня очень сильно избил. Соседи видели это и вызвали полицию. Тогда он кричал, что я специально хочу его опозорить, потому что полиция могла сообщить его начальнику о произошедшем. Не успели мы с сыном съехать в гостинку к моей маме, как бывший муж привел в нашу квартиру другую женщину. Вскоре после нашего развода они поженились, а потом переехали в другой регион. Почему я описываю все в деталях? Потому что все нынешние его поступки не что иное, как месть мне. Он делает все, чтобы меня унизить и растоптать.

По словам Татьяны, после 11 мая, когда стало можно подавать на социальные меры поддержки, озвученные президентом России, она на портале госуслуг подала документы на единовременную выплату детям от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на своего сына. И потом ждала июня, чтобы получить положенные средства. Но вместо денег ей пришел отказ в выплате. Оказалось, ее бывший супруг первым подал документы и, следовательно, пособие досталось ему.   

«Представляете: человек с зарплатой в 130 тысяч рублей так себя повел?! Я хочу потом сфотографировать вашу статью и отправить ему, чтобы посмотрел на себя со стороны».

— Сначала я не поверила, опешила: как так, как он мог?! Ведь наш сын живет со мной, а это детские деньги! Позвонила в отделение Пенсионного фонда, вдруг ошиблись. Но мне объяснили, что отец также имеет право подать на эту выплату, — продолжает женщина. — Тогда я дозвонилась бывшему мужу, спросила, когда он переведет 10 тысяч рублей на сына. И в ответ услышала нецензурную брань, смысл ее был таков: «Я тебе и так плачу алименты и не знаю, куда ты их тратишь, поэтому эти деньги забираю себе». Правда, потом перевел мне 2 500 рублей с припиской: «Вот тебе 25 процентов, как и в случае с алиментами». Когда я начала говорить, что это детские деньги, что он не имеет на них права, потому что сын живет со мной, он бросил трубку.

В попытках достучаться Татьяна слала бывшему мужу сообщения в соцсетях, но безрезультатно. Было понятно, что ребенок стал разменной монетой в войне между взрослыми. Но для потерявшей недавно работу женщины выплата стала бы хорошим подспорьем. Временно они с сыном действительно жили только на алименты. 

Когда Татьяна обратилась в редакцию АП, мы стали разбираться в ситуации. Вроде бы закон не нарушен, но отец поступился моральными принципами. И оказалось, помочь в этом случае можно. Но за правдой придется идти в суд. Благовещенка проконсультировалась со специалистами и переслала их ответы бывшему мужу. 

— После этого и после того, как наш сын «припозорил» папу по телефону, он отправил оставшуюся часть денег, — делится Татьяна. — Правда, нервы опять потрепал. Сначала написал: «Так уж и быть — 50 на 50», и перевел к тем 2 500 рублям еще 2 500. Но на следующий день прислал оставшиеся 5 000 рублей. Представляете: человек с зарплатой в 130 тысяч рублей так себя повел?! Я хочу потом сфотографировать вашу статью и отправить ему, чтобы посмотрел на себя со стороны. А сейчас оглядываюсь назад и думаю: боже, какая у меня все-таки крепкая психика! Развод, смерть мамы от онкологии, потеря работы, но еще хватает сил бороться…     

Поступают не по совести

Озвученные президентом России меры социальной поддержки в период пандемии коронавирусной инфекции очень обрадовали семьи с детьми. Но, упростив порядок получения выплат, законотворцы не предусмотрели, что до детей, чьи мама и папа в разводе, деньги могут попросту не дойти, что выплатой могут воспользоваться и недобросовестные родители. Ведь ситуация Татьяны далеко не первая в стране.

Так, в Калининграде злостный неплательщик алиментов получил «путинскую» выплату на 12-летнего сына, хотя не видел ребенка почти 10 лет и не принимал участие в его воспитании. В Челябинской области отец, также не платящий алиментов, успел оформить через портал госуслуг раньше бывшей жены заявку на выплату единовременного пособия в 10 тысяч рублей на двоих своих детей. И Пенсионный фонд обязан выдать пособие такому отцу, с которым дети даже не живут.

— Пенсионный фонд исполняет только то, что прописано в законе: есть процедура, есть заявитель. Если родитель имеет право, то становится получателем выплаты. В данном случае выплату получает тот из родителей, кто первым подал документы, — прокомментировала ситуацию руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Яна Лахай.

«Родителям нужно договариваться»

Наталья Третьякова, уполномоченный по правам ребенка Амурской области:

— Законодательный документ, который определяет право на выплату, естественно, направлен на улучшение положения детей. Это понятно. И возможность подать документы и матерью, и отцом — это тоже хорошо в том плане, что если мама не может, то папа этим займется. Но, как показывает опыт других регионов, бывают перегибы со стороны недобросовестных родителей, которые не проживают вместе с ребенком и не воспитывают его. Эти деньги такие родители получают не для того, чтобы использовать на ребенка, а, грубо говоря, присвоить себе. Однозначно, это неправильно. Но в мой адрес ни одного подобного обращения еще не было. Хотя, знаю от коллег, в других регионах такое было. Получается, законодатели хотели сделать как лучше, а люди истолковали закон с учетом своих обстоятельств. По факту это, конечно, нарушение прав ребенка. Еще печальнее, что нарушает эти права родной человек. Если бы у меня было бы хоть одно обращение и мы бы отработали его вместе с Пенсионным фондом, то я бы могла дать какие-то рекомендации. Но с учетом того, что таких обращений не было, могу сказать одно: родителям нужно договариваться. 

 «Докажите суду, что ребенок проживает с вами»

Ирина Ваулина, юрист частной практики:

— С 1 июня 2020 года семьи с детьми начали получать единовременную выплату на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Заявление может подать один из родителей или усыновителей ребенка, рожденного в период с 11 мая 2004 года до 30 июня 2017 года включительно. Доход семьи при этом значения не имеет. Право на выплату не связано с другими мерами социальной поддержки. Для выплаты необходимо гражданство РФ и постоянное проживание в России ребенка и родителей.

Указ Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» с изменениями, не содержит указаний на то, что получить такую выплату может только тот родитель, с которым проживает ребенок. На практике это привело к тому, что родители, которые не проживают и не воспитывают детей совместно, побежали за получением этой выплаты наперегонки. Получил в итоге тот, кто заявился первым. Пенсионный фонд России в данном случае не обязан выяснять, с кем из родителей проживает ребенок, прежде чем произвести выплату.

«На практике закон привел к тому, что родители, которые не проживают и не воспитывают детей совместно, побежали за получением этой выплаты наперегонки».

Если все-таки ребенок проживает с мамой, а выплату получил более быстрый и, судя по всему, более ушлый, папа, — ничто не мешает маме заявить в суд требование о взыскании с неугомонного папаши этой суммы. Для этого придется представить отказ из ПФР о выплате в связи с ее получением другим родителем, доказательства того, что ребенок проживает с мамой (зарегистрирован по месту проживания с ней) и именно она несет расходы на его содержание (водит в сад, на тренировки, к врачу и т. д.). Перечень документов будет индивидуальным в каждом случае. Задачу упростит решение суда об определении места жительства ребенка с тем из родителей, кто не успел получить выплату.

Я считаю, что если бы в законе прописали одно условие: «родитель, с которым проживает ребенок», то таких бы ситуаций не возникало. Ведь достаточно предъявить документы о регистрации (свой и ребенка) либо решение суда, и не было бы проблем у людей. Но этот пункт, по всей видимости, не добавили, чтобы уменьшить документооборот и упростить возможность получения выплаты. Хотели как лучше, но в нашей стране это, к сожалению, не работает. Самое обидное, что ребенок здесь совсем ни при чем. В ситуации с Татьяной бывший муж мстит ей за какую-то обиду. 

Возрастная категория материалов: 18+