Фото предоставлено Максимом ЕрмаковымФото предоставлено Максимом Ермаковым

— У нас собрано много информации, как жители поселка Тындинского и всего района встретили войну, — говорит Максим Ермаков. — Есть уникальные факты, когда в августе 1941 года целое подразделение на Ржевском направлении состояло из одних тындинцев. В подшивках районной газеты «Авангард» сохранились и такие подробности: как вместо отцов и мужей дети и женщины вставали к токарному станку, как собирали теплые вещи для бойцов и сколько денег перечислили школьники из Уркана, Соловьевска и Первомайского на постройку самолетов «Читинский школьник». В такой памятный для всех нас день мы решили поделиться этими фактами.

Первая публикация посвящена началу войны: «В первые дни войны на предприятиях Джелтулакского (ныне — Тындинского) района прошли митинги и манифестации, на которых трудящиеся выразили готовность в любой момент встать на защиту Родины. 23 июня от жителей поселков Тындинский, Соловьевск, рудник Кирова и других было подано свыше 100 заявлений с просьбой записать в действующую армию, а на третий день войны количество таких заявлений подошло к тысяче».⠀

— Хочется, чтобы о вкладе наших земляков в Великую Победу знало как можно больше жителей Тынды и Тындинского района, — заключает Максим Ермаков. — К сожалению, из-за пандемии сейчас не работают музеи, нет и больших мероприятий. Выручают соцсети и сайты, где можно донести важную и актуальную информацию.

Возрастная категория материалов: 18+