Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обильные дожди сказались на уровне северных амурских рек. Гилюй, Правый Уркан, Нора, Олекма в сутки поднимаются от 14 до 314 сантиметров. Максимальное значение — река Правый Уркан в районе села Ивановка Зейского района. Здесь из-за выпадения большого количества осадков сформировался паводок, за сутки река поднялась более чем на 3 метра. На утро 22 июня уровень достиг отметки 621 см, а на 12 часов — 636 см, что на 16 см выше отметки неблагоприятного явления. Специалисты прогнозируют дальнейший подъем воды 22-23 июня до отметок опасного явления (670 см). Ожидается подтопление низменных участков местности, участков дороги местного значения сообщением Зея — Ивановка. Подтопление жилых домов не прогнозируется, сообщает пресс-служба амурского ГУ МЧС. Согласно многолетним наблюдениям, подтопление приусадебных участков в селе Ивановка Зейского района начинается при уровне 730 см. После наводнения 2013 года в населенном пункте расселили жителей из домов в зоне затопления.

При смещении паводка ожидается повышение водности в реке Зее. На участке Поляковский — Ураловка уровень вырастает на 1—1,5 метра с выходом воды на низкую пойму без угрозы подтопления. В районе села Мазаново 24 июня ожидается подъем до 1 метра без выхода воды на пойму, а ниже по течению Суражевка — Благовещенск прогнозируются колебания уровней воды ±5-35 см. 23-24 июня специалисты ждут подъем уровня воды на 0,2—0,3 метра без выхода на пойму на реке Селемдже в районе села Норск.

22 июня из Благовещенска в село Ивановка Зейского района выехала аэромобильная группировка главного управления МЧС России по Амурской области для оказания в случае необходимости помощи населению.

Возрастная категория материалов: 18+