Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Только за последние два дня в Благовещенске выпало 42 мм осадков. Всего на начало третьей декады город получил более двух месячных норм осадков при среднем многолетнем показателе в 91 мм.

Минувшие выходные были щедры на затяжные и сильные дожди для большей части Амурской области. За субботу и воскресенье, 20 и 21 июня, в Магдагачинском районе, местами в Зейском и в Тынде выпало более 50 мм (более полутора декадных норм), а в поселке Тыгда — 82 мм, то есть 120 процентов месячной нормы), в других населенных пунктах от 20 до 40 мм.

«Окончательный итог по июню этого года еще не подведен. К вопросу о том, будет ли лето? Лето началось и продолжается, просто оно может быть сухим и жарким, может дождливым, но теплым, а может прохладным и мокрым. И все же это лето. К тому же, когда идет дождь, лето не заканчивается; оно закончится, когда среднесуточная температура устойчиво опустится ниже +15 градуса, то есть или в конце августа, или начале сентября», — сообщили синоптики в инстаграм-аккаунте @amurpogoda.

Рекордный по осадкам ливень прошел в Благовещенске вечером 8 июня. Тогда в столице региона за несколько часов выпало 88 мм осадков, или 90 процентов июньской нормы. По интенсивности синоптики назвали ливень тропическим. В тот день город практически ушел под воду: дождь затопил дворы, подвалы и дороги. Для устранения последствий власти объявили режим ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+