Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

– Олег Гатауллович, в чем суть проекта «Народный бюджет», почему он назван народным?

­– Народным он назван потому, что участие в распределении денег принимают сами жители города. На самом деле в реализации этого проекта применяется трехсторонний подход. Первая сторона – это наши горожане. Жители каждого конкретного района лучше знают, что нужно изменить на их территориях, чтобы жизнь стала комфортнее. Вторая сторона – это депутаты. Они собирают предложения, идеи, инициативы граждан и работают с администрацией. И третья сторона – администрация, которая помогает реализовать идеи.

– Реализация этого проекта уже началась?

– Да, первый этап уже начался. Из областного бюджета на реализацию проекта «Народный бюджет» Благовещенску будут выделены средства. Они пойдут на благоустройство дворовых территорий, ремонт межквартальных проездов, устройство детских и спортивных площадок, благоустройство общественных территорий, освещение, водоотведение, установку малых архитектурных форм. Депутатами и специалистами ГУКСа уже был проведен достаточно большой объем работы. Составлен так называемый long list проектов, которые предложены к реализации. В нем несколько десятков объектов. Теперь дело за нашими жителями. Им нужно сделать выбор, определить дворы и территории, которые войдут в short list и будут реализованы.

– Как жители могут поучаствовать в народном голосовании?

– Для этого с сегодняшнего дня до 1 июля включительно нужно прийти на избирательный участок. Рядом с участками работают волонтеры, у которых можно взять бюллетень и проголосовать за тот или иной проект. Причем можно выбрать несколько понравившихся вариантов или вписать свою идею. По итогам народного голосования будет сформирован окончательный перечень мест для благоустройства, то есть реализованы будут именно те проекты, который получат наибольшую поддержку горожан. Итог зависит от активности благовещенцев.

– Получается, список сформируют уже в июле. А когда начнутся сами работы?

– Как только мы получим средства «Народного бюджета», будем проводить конкурсные процедуры, заключать контракты. Но необходимо понимать, что основные работы будут проведены в 2021 году. Наша климатическая зона не позволяет нам быть уверенными в качестве выполнения работ в холодный период. При этом часть работ мы выполним уже в этом году. Например, мы сможем установить малые архитектурные формы. Или, допустим, у нас есть запросы на установку хоккейных площадок. И если жители поддержат во время народного голосования эти проекты, хотелось бы их установить к зиме, потому что, как говорится, ложка к обеду дорога. В связи с этим будем стараться провести конкурсы по объектам максимально быстро, чтобы установить их уже в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+