Фото: Архив АПФото: Архив АП

Региональные власти смогут выплачивать субсидии организациям, реализующим подакцизную продукцию. Мера коснется юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из перечня наиболее пострадавших в условиях пандемии отраслей. Кроме того,  Кабмин разрешил малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей, чья деятельность связана с торговлей подакцизными товарами, получать  прямые федеральные выплаты в размере МРОТ для каждого своего сотрудника.

— Это очень важные для наших предпринимателей поправки. Прежде организации и ИП, реализующие подакцизные товары, не могли получать финансовую поддержку от государства из-за ограничений, установленных федеральным законодательством. Таким образом, практически вся сфера общепита и гостиничный бизнес оказались в условиях, когда на режим их работы наложены серьезные ограничения, но из-за имеющейся лицензии получить помощь просто невозможно, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Людмила Старкова. — Теперь эти сферы не только смогут получить федеральные выплаты на общих условиях, но и в скором времени обратиться за прямыми субсидиями от региона.

Соответствующее постановление уже разрабатывается правительством области и ожидается к принятию в ближайшее время, уточняют в пресс-службе минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+