Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Выплата, о которой объявил президент России Владимир Путин 23 июня в обращении к россиянам, положена всем семьям с детьми, родившимися в период с 11 мая 2004-го по 30 июня 2020 года. Ее особенность в том, что  россиянам не надо было никуда обращаться: Пенсионный фонд беззаявительно оформляет и перечисляет средства на основе решений, принятых по заявлениям о предоставлении выплат на 5 и 10 тысяч рублей. 

 – Если же заявление ранее не подавалось, то дополнительная выплата будет осуществляться автоматически на основании поданного заявления с выплатой до 3 лет или с выплатой от 3 до 16 лет. Если у получателей выплат изменились реквизиты для перечисления средств, необходимо в ближайшее время обратиться в клиентскую службу ПФР по месту проживания и предоставить новые данные, — сообщают в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Семьи, которые еще не обращались за получением средств, могут это сделать до 30 сентября 2020 года включительно через портал «Госуслуги», клиентские службы ПФР или МФЦ. Выплаты размером 5 тысяч рублей на детей до 3 лет и 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет Пенсионный фонд России производил с апреля по июнь. Вторичную 10-тысячную выплату получат свыше 150 тысяч семей.

Возрастная категория материалов: 18+