Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Жители области 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные с 15 июня и до официального окончания режима самоизоляции в конкретном регионе. Согласно распоряжению губернатора, в Приамурье такой режим продлен по 14 июля 2020 года.

Выданные электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Электронный больничный лист оформляется автоматически, дистанционно, без посещения медицинской организации. Какие-либо дополнительные сведения или документы представлять не нужно.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчета берется среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рубля в месяц.

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно в дальнейшем отследить в личном кабинете застрахованного. Для входа используется логин и пароль с Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Работодатели для уточнения информации могут обратиться по телефонам:

 

8 (4162) 99-31-72, 99-31-68, 99-06-27

Возрастная категория материалов: 18+