Фото из личного архива семьи УсмановыхФото из личного архива семьи Усмановых

Стаффордширскому терьеру по кличке Таис — 17 лет. Три дня назад хозяева отдали Тая родственникам из-за приехавших погостить внуков. Надежда и Сергей Усмановы побоялись, что собака ревностно отреагирует на незнакомых детей. Пару дней Таис жил в частном деревянном доме на Амурской — Первомайской. «Халатность одного человека привела к тому, что Таис убежал», — рассказал «Амурской правде» сын хозяина пса Алексей Усманов.

Днем 1 июля терьера заметила возле Общественно-культурного центра косметолог Олеся Бессмертная. Окна студии Solar, в которой она работает, как раз выходят на ОКЦ.

— Выхожу с работы — пес все еще там гуляет. Он был в тяжелом состоянии, истощенный, еле шел. Я быстро поехала в магазин, купила ему воды и паштет. Вернулась — а его на ОКЦ уже нет. В поисках пса решила зайти в БГПУ, так как далеко собака уйти не могла, а в здании можно спрятаться от жары, — пояснила Олеся.

Наблюдатель избирательного участка № 317 Наталья Олейникова рассказала: Таис зашел в здание вуза через дверь со двора и лег на пороге. «Ослабленный, видимо, долго не ел и не пил», — предположила Наталья.

Около часа терьер пробыл на участке, пока Олеся Бессмертная не нашла его. Некоторые избиратели с опаской смотрели на пса, другие, наоборот, обеспокоились его судьбой и стали рассказывать знакомым по телефону о найденной собаке.

— Я увидела возле БГПУ мужчину на машине, взяла его в охапку и говорю: «Везите в клинику». Найти ветеринарку вчера целая проблема была. Только на Заводской специалисты согласились нас принять. Потом искали, кто сможет взять собаку на передержку. Чисто случайно нашли волонтера Светлану Садову. У нее животные и птицы живут. Купили корм, оставили собаку у нее, — рассказала Олеся.

Информация о найденном на избирательном участке псе быстро разлетелась по социальным сетям. Как выяснилось, 1 июля хозяева Таиса выложили в одном из инстаграм-пабликов пост о его пропаже. В комментариях пользователи рассказывали, где видели стаффордширского терьера. К хозяевам Таис вернулся лишь к девяти вечера.

— Я позвонил товарищу, он работает в приюте и знает много зоозащитных групп. Люди писали по нашему объявлению, что видели Таиса в районе ОКЦ, потом нам оставила свой номер девушка Юлия, которая много времени провела с ним днем на ОКЦ, она же сказала, что наша собака у Светланы Садовой, — объяснил Алексей Усманов.

Хозяева Надежда и Сергей Усмановы долго обнимали и целовали Таиса после вынужденной разлуки. Затем накормили и уложили спать. Сейчас терьер чувствует себя намного лучше. «Более-менее стал ходить», — добавил Алексей Усманов.

Возрастная категория материалов: 18+