Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Всего в Амурской области работали 760 избирательных участков. По словам председателя Общественно палаты области Владимира Седова, на каждом дежурили от двух до пяти наблюдателей.

— На прошедшем голосовании большая нагрузка была не только на членов избирательных комиссий, но и на общественных наблюдателей. Подводя итоги хочу сказать, что мы с поставленной задачей справились, — подчеркнул Владимир Валентинович. — С первого дня голосования мы находились на всех избирательных участках и на выездных голосованиях. Мы заранее подготовили наблюдателей, провели практические занятия.

Всего Общественная палата выставила 2 991 человека. Кроме того, своих наблюдателей, по соглашению с палатой, подготовили 11 организаций. Как рассказала заместитель секретаря амурского отделения партии «Единая Россия» Лариса Сорокина, на участках дежурили около 2 тысяч представителей «ЕР».

— Мы были очень удивлены количеству людей, которые заявились наблюдателями. Люди приходили по зову сердца, — прокомментировала председатель рабочей группы Общественной палаты области по подготовке и проведению голосования Жаккелина Орлова. — Такая активность была впервые, наверное, за много лет. Приходилось даже на некоторых участках делать графики наблюдения, чтобы не было скученности. И мы можем с полной ответственностью подтвердить легитимность голосования, а также то, что санитарно-эпидемиологические нормы были соблюдены на каждом участке, несмотря на то, где он был: в селе или городе. Мы специально заходили во дворы и опрашивали тех, кто голосовал вне избирательных участков, соблюдались ли санитарные нормы. Ни одной крупной жалобы не было.

По словам уполномоченного по правам человека в Амурской области Любови Хащевой, серьезных жалоб не поступило и в аппарат омбудсмена. «Было только одно обращение по проведению анализа на COVID-2019 одного из наблюдателей. Было оказано содействие в рабочем порядке», — добавила она. Региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Светлана Тюкалова сообщила, что с 25 июня по 1 июля на карту национального общественного мониторинга поступило более 150 сообщений от амурчан. «Но не было ни одной жалобы, ни одной информации фейкового характера. Это все были информационные сообщения о ходе голосования на избирательных участках», — рассказала она.

— Невзирая на сложности, возникшие из-за коронавируса, мы хотим отметить, что все рекомендации Роспотребнадзора на избирательных участках были выполнены. Каких-либо серьезных нарушений не было. Были жалобы, что кому-то не дали ручку, у кого-то перчатки рваные. А в целом избирательная компания прошла организовано и собрано. Все проявили ответственность. Несмотря на выявленные недостатки, мы уверены, что можно говорить о легитимности результатов, — подвел итог глава амурской Общественной палаты.

Возрастная категория материалов: 18+