Фото: GooglФото: Googl

В основной закон вносится в общей сложности 206 изменений. Они в том числе закрепляют на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширяют полномочия парламента, вводят ряд ограничений для высших должностных лиц, устанавливают приоритет российской конституции над требованиями международного законодательства, закрепляют роль и статус Госсовета, а также предусматривают не более двух президентских сроков с уточнением, что действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь, напоминает ТАСС.

Также в соответствии с Указом президента на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) опубликован текст Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками.

Между тем в России может появится новый праздник. Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова предложила перенести дату празднования Дня Конституции его с 12 декабря на 1 июля. Кроме этого, парламентарий выступила за то, чтобы признать этот день выходным.

Возрастная категория материалов: 18+