Николай Кухаренко, директор Института Конфуция БГПУ, кандидат философских наук, дипломант Стэнфордского университета, автор 8 книг:

— Мне 44 года. Я в отличие от нынешних студентов и молодёжи жил при Ельцине и прекрасно помню то время и чувство стыда за Россию. В России одна беда — есть такие люди, которые не помнят, сколько Путин сделал для России.

На своей странице в Фейсбуке Николай разместил пост с 9 достижениями страны за годы правления президента.

• За годы правления Путин увеличил бюджет России в 22 раза, военные расходы — в 30 раз, ВВП — в 12 раз (Россия перепрыгнула с 36-го места в мире по уровню ВВП на 6-ое место),

• Увеличил золотовалютные резервы в 48 раз!

• вернул 256 месторождений полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию (осталось вернуть 3!).

• разорвал кабальнейшие «либеральные» в истории соглашения о разделе продукции.СРП (пояснение ниже)

• национализировал 65% нефтяной промышленности и 95% газовой и многие другие отрасли.

• поднял промышленность и сельское хозяйство (Россия уже 5 лет подряд занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США, которые сейчас на 4-м месте).

• увеличил средние зарплаты в бюджетной сфере в 18,5 раз за 12 лет, а средние пенсии — в 14 раз.

• Ну и уж совсем мелочь: Путин (именно он) снизил вымирание населения России с 1,5 миллионов человек в год в 1999 году до 21 тысячи в 2011 году, т.е. в 71,5 раз.

• кроме того, Путин отменил Хасавюртовское соглашение — чем отстоял целостность России, придал огласке НКО — 5-ой колонны и запретил депутатам иметь счета за границей, отстоял Сирию, прекратил войну в Чечне. 

Максим Иванов, заместитель председателя молодежного парламента Амурской области, КВНщик:

—Для меня эта дата, 1 июля, имеет особое значение. Так как в Конституции отводится большое место молодежной политике. Это означает, что государство с ещё большей силой усилит работу с молодёжью. Молодёжь — это будущее нашей страны, это новые идеи и новые взгляды на старые проблемы.

Тамара Заболоцкая, специалист в области молодёжной политики, молодая мама, начинающий кондитер:

— Сейчас в направлении «молодёжная политика» закреплено в Конституции Российской Федерации. Развитие страны зависит от неравнодушных и сознательных людей. Мы хотим жить в государстве, где молодые люди, независимо от их места проживания, могут развивать себя и быть полезным своему обществу. Ещё одним направлением, которое будет развиваться ещё более быстрыми темпами, станет волонтерство. Теперь статус добровольца-волонтера закреплен в Конституции. Волонтёры сейчас есть в каждый сфере деятельности, они делают миллионы добрых дел. И благодаря внесённым поправкам, государству будет легче помогать данному направлению.

День голосования — 1 июля — может стать государственным праздником

Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова предложила перенести дату празднования Дня Конституции его с 12 декабря на 1 июля. И сделать его выходным.

Концерты в рамках акции #РоссияПобеждает прошли в субботу, 4 июля, в Благовещенске. Песни о Родине, любви, войне звучали у ротонды на набережной Амура и на площади Общественно-культурного центра.

В разных концах города жители самостоятельно устраивали и спонтанные выступления в поддержку Конституции.

Возрастная категория материалов: 18+