Фото: Пресс-служба администрации ЗАТО ЦиолковскийФото: Пресс-служба администрации ЗАТО Циолковский

В Циолковском сложилась уникальная ситуация. Впервые специалиста в местное отделение не могли найти так долго.

— Обычно к нам работать идут очень охотно. А тут мы много раз проводили конкурсы, и много раз на них никто не выходил. Потом появился молодой человек из Благовещенска, стал победителем и даже прошел обучение. Но в последний момент не поехал! Ему предложили другую работу. Пришлось проводить конкурс снова. И, к счастью, победила хороший, креативный, любознательный специалист. От нее поступает много интересных идей, которые мы будем реализовывать, — рассказала начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.

Главная причина, по мнению Натальи Томиловой, в том, что соискатели недовольны предлагаемой зарплатой.

— Рядом космодром Восточный, где сотрудники зарабатывают хорошие деньги. Средняя зарплата нашего учреждения, по-видимому, соискателей не устраивала, — пояснила Наталья Сергеевна.

До Ирины Андрейченко в Циолковский командировали специалистов из Благовещенска и Свободного. Они приезжали в космоград несколько раз в неделю. Такой режим был неудобен и жителям города. Ирина Григорьевна рассказала: предложение о работе увидела случайно.

— Я долго жила в Казахстане, на Байконуре, работала в космическом центре «Южный». В 2015 году мы переехали в этот город с мужем и сыном, на космодром Восточный. В 2019-м я решила в корне поменять свою жизнь. Уволилась и уехала в Москву, мне предложили работу в Роскосмосе. Пожив там, я поняла, что дети мои здесь, внук Марсель у меня здесь. Вернулась. Увидела объявление о поиске сотрудника в отделение ЗАГСа и поняла, что это та работа, которую я ищу! — поделилась Ирина Андрейченко.

Первую церемонию бракосочетания специалист провела 8 июля, в День семьи, любви и верности.

— Единственное, чего мне не хочется делать в работе, — это расторгать браки. Уже приходили две женщины, обеих я отговорила разводиться, — добавила специалист.

Женщина надеется переломить тенденцию последнего года: с начала 2020-го в Циолковском поженились две пары, а развелись — четыре.

Собственный Дворец бракосочетания появится в космограде до 2025 года. Объект вошел в долгосрочный комплексный план социально-экономического развития города, который утвердило правительство РФ в этом году. Стройка обойдется в 93,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО Циолковский.

Возрастная категория материалов: 18+