Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— В регионе сегодня есть предприятия, которые длительное время находятся под ограничениями. Это гостиничный бизнес, общепит, сфера спорта, развлекательные и досуговые учреждения, включая кинотеатры. Эти сферы находятся в сложных условиях, им требуется дополнительная поддержка. Поэтому для каждой из указанных отраслей регионом будут разработаны отдельные меры прямой финансовой поддержки, — рассказала на заседании областного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики министр экономического развития и внешний связей Людмила Старкова.

По словам министра, субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства будут предоставляться непосредственно через муниципальные образования по аналогии с ранее введенными мерами поддержки.

— Сейчас совместно с бизнесом мы уточняем критерии, от которых будем отталкиваться в расчете субсидий. Планируем, что расчет будет основываться на размерах площади зала для общественного питания, учреждений спорта и культуры, и номерного фонда — для гостиниц, — рассказала министр.

По словам Людмилы Старковой, сумма субсидий в сфере гостиничных услуг составит от 200 до 400 тысяч рублей на одного заявителя. Использовать единовременную выплату предприниматели смогут на оплату коммунальных услуг, содержание общего имущества, арендные платежи, текущий ремонт и закупку постельного белья.

В сферах общественного питания, спорта и культуры максимальная сумма субсидии будет рассчитана как 1000 рублей за 1 кв. м площади зала обслуживания. Максимальная сумма по прямой субсидии составит 500 тысяч рублей на одного получателя. Использовать средства предприятия смогут на оплату коммунальных услуг, арендные платежи и оплату труда работникам. Кроме того, сфера общепита сможет использовать средства и для ремонта оборудования, необходимого для оказания услуг.

Ожидается, что обратиться за новой мерой поддержки предприниматели смогут уже с 1 августа, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+