Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Тестирование для постановки диагноза «новая коронавирусная инфекция» проводится в лабораториях ПЦР-диагностики. Это исследование является основным для постановки диагноза, в том числе при носительстве COVID-19. Чтобы расширить диагностическую базу в медицинских учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, в феврале за счет областного бюджета приобретены 5 аппаратов ПЦР. 

1 апреля начала работать ПЦР-лаборатория в Амурской областной инфекционной больнице, с 1 мая — в областной клинической больнице. В инфекционной больнице исследования проводятся в круглосуточном режиме. По мощности эти лаборатории на сегодня могут выполнять 600—900 анализов в сутки. Так, за последние сутки выполнено около 900 исследований.

— Сейчас мы проводим все мероприятия для того, чтобы увеличить мощности этих лабораторий. В круглосуточный режим перешла лаборатория Амурской областной клинической больницы. Мы туда стянули все силы и средства. Усилили кадровый потенциал. Сейчас будем наращивать мощности. Готовим к открытию ПЦР-лабораторию на базе свободненской поликлиники, она возьмет на себя часть объемов. И также готовим открытие на базе городской клинической больницы — там, где развернут инфекционный госпиталь, чтобы минимизировать время, которое затрачивается на транспортировку анализов, увеличить объемы тестирования для постановки диагноза и подтверждения лечения пациентов и их выздоровления, — рассказала и. о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Проблем с тест-системами нет, они в достаточном количестве. Увеличение количества ПЦР-лабораторий позволит проводить до 1 200—1 300 исследований в сутки, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Само исследование очень длительное, это достаточно трудоемкий процесс. С момента получения материала в лабораторию до получения результата требуется 8—9 часов, — пояснила и. о. министра здравоохранения. — Мы пересмотрели маршрутизацию по доставке материала, по распределению объемов между медицинскими организациями. Сейчас максимально персонифицировано отслеживаем каждый случай — до получения конкретного результата и доведения информации до пациента.

Возрастная категория материалов: 18+