• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Губернатор зашел в несколько аудиторий, чтобы приободрить выпускников перед испытанием. Василий Орлов и сам в феврале писал пробный ЕГЭ по истории для родителей. «Вопросы на экзамене по истории несложные. Мне попались про Куликовскую битву. Надеюсь, вам улыбнется удача. Главное — не волноваться», — отметил глава региона. И пошутил, что заполненная шапка бланков — это уже половина успеха.

Всего в Амурской области, по данным на июль, Единый государственный экзамен сдают 4 004 выпускника. По словам зампреда областного правительства, министра образования и науки Светланы Яковлевой, второй год подряд среди экзаменов, которые выпускники сдают по выбору, физика занимает первую строчку. В этом году свои знания по предмету проверят 955 человек. История замыкает тройку лидеров, ее сдают 577 выпускников.

— В этом году имеются определенные сложности и для выпускников, и для педагогов в сдаче ЕГЭ. Связано это в первую очередь с переносом экзаменов. Эпидемиологическая ситуация принесла трудности, но в то же время и дала больше времени на подготовку, — прокомментировала зампред.

Как подчеркнул губернатор, в этом году при подготовке к ЕГЭ большое внимание уделялось соблюдению требований Роспотребнадзора, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. «Сегодня мы еще раз все проверили — с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм в школе все соблюдается: санитайзеры, маски, социальная дистанция», — добавил Василий Орлов.

По словам главы региона, в Приамурье уделяется повышенное внимание подготовке кадров. Область нуждается в квалифицированных работниках, так как здесь строится ряд крупных предприятий, в том числе космодром и газоперерабатывающий завод.

— ЕГЭ — это прекрасная возможность проявить себя и поступить в лучшие вузы страны, но для нас, для дальневосточников, это имеет и обратную сторону медали — лучшие из лучших уезжают из региона. У нас есть ряд предложений в этом направлении. Надеемся, они попадут в разрабатываемую программу развития Дальнего Востока, таким образом будет оказана поддержка нашим учебным заведениям, а молодежь будет оставаться учиться и жить в регионе, — рассказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+