Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Государство даст деньги на антисептики 

Единовременная субсидия компенсирует расходы бизнесу, имеющему длительный и тесный конктакт с клиентами, на выполнение санитарно-эпидемиологических мер и рекомендаций Роспотребнадзора. Государство поможет предпринимателям, которые потратились на профилактику коронавируса: закупку антисептиков, масок, перчаток, бесконтактных термометров, диспенсеров, частую уборку, одноразовую посуду, разметку социальной дистанции.

— По данным государственных реестров — ЕГРЮЛ и ЕГРИП — в Амурской области 2764 налогоплательщика, имеющих основной ОКВЭД, подходящий для получения новой субсидии. Это без учета социально-ориентированных некоммерческих организаций, — сообщила АП начальник отдела по работе с налогоплательщиками управления Федеральной налоговой службы России по Амурской области Татьяна Приезжих. —  Заявление можно подавать  с 15 июля по 15 августа любым удобным способом. Можно лично прийти по предварительной записи  в налоговую инспекцию по месту  учета или опустить заявку в бокс около входа. Также можно  отправить  заявление через Личный кабинет налогоплательщика (юридического лица и ИП)  или по телекоммуникационным каналам связи —  через операторов электронного оборота либо   почтовым отправлением. Выбор за предпринимателем.

 Единовременная выплата призвана компенсировать расходы на дезинфекцию и профилактику коронавирусной инфекции.

Размер субсидии зависит не от площади зала, количества посетителей, частоты уборки или качества антисептиков, а от численности штата. Бизнесу выдадут за первоначальные расходы   фиксированную сумму —  15 тысяч рублей, а  текущие расходы  рассчитают по одной формуле:  6500 рублей на каждого из сотрудников, числящихся в мае 2020 года. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, смогут получить только фиксированную выплату —  15 тысяч рублей. Количество персонала проверят по данным ПФР — из сведений о застрахованных лицах, которые сдают работодатели.

Кто получит деньги

Единовременную  субсидию получат субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), которые отнесены к отраслям экономики, требующей поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. В перечень  вошли 10 видов деятельности с кодами ОКВЭД:

  • деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (93);
  • деятельность физкультурно-оздоровительная (96.04);
  • деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4);
  • деятельность по предоставлению мест для временного проживания (55);
  • деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (56);
  • ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (95);
  • стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (96.01);
  • предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96.02);
  • образование дополнительное детей и взрослых (85.41);
  • предоставление услуг по дневному уходу за детьми (88.91).

Бизнес обязательно должен входить в Единый реестр МСП по состоянию на 10 июня 2020 года.

Также субсидию получат представители туристической индустрии: гостиницы до 100 номеров, горнолыжные трассы и пляжи, которые включены в единый перечень туробъектов  по состоянию на 10 июня 2020 года. У владельца  такой гостиницы может быть любой ОКВЭД, главное иметь в собственности  туристический объект. Как обнаружила АП, в Приамурье всего сейчас числится в нем 48 гостиниц и хостелов. Объектов других категорий у нас нет.

Кроме того, данная мера поддержки распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, которые в качестве основного вида деятельности занимаются образованием и получили на это лицензию. Они должны на 1 июля 2020 входить в реестр НКО, наиболее пострадавших от коронавируса. Выплату  на дезинфекцию и маски могут получить и СОНКО, являющиеся поставщиками социальных услуг, которые на 1 июля 2020 года числятся в реестре, сформированном в соответствии с постановлением Правительства от 23.06.2020 № 906.

 Получатель субсидии не должен иметь недоимки по налогам и взносам на общую сумму более 3000 рублей на 1 июня 2020 года.  Бизнесмену откажут в поддержке, если запущены процедуры банкротства и ликвидации.

Проверка займет 3 дня

Налоговая рассмотрит заявление, определит размер субсидии и включит предпринимателя или СОНКО в реестр получателей в течение 3 рабочих дней, сообщили АП в УФНС. Согласно правил, Федеральное казначейство перечислит субсидию также не позднее трех рабочих дней после получения реестра на выплаты от ФНС, в том числе передав список в банк для последующего перечисления денег.  Основаниями для отказа в предоставлении субсидии является несвоевременное, неполное, недостоверное предоставление сведений в заявлении, непредоставление отчетности в ПФР о численности работников.

Всего правительство РФ направит более  20 млрд рублей  организациям и ИП, несущим расходы на организацию «входного фильтра» и соблюдение других санитарно-эпидемиологических требований. 

Почему 15 тысяч?

Размер первоначальных субсидий исходит из затрат на покупку бесконтактного термометра (5 тыс. рублей), диспенсера для антисептика для рук (4 тысячи), 20 л антисептика для рук (2 тыс.) и такого же объема дезинфицирующих средств для обработки помещений (2 тыс.), а также устройства разметки и подготовки рабочих мест (экраны, лента и пр. — 2 тыс.), пишет «Российская газета». Объем «текущих» субсидий —  по 6,5 тысяч рублей на сотрудника — определен из расчета расхода в течение дня пяти масок, одной пары перчаток, 0,5 л антисептика для рук и 1 л дезинфицирующего средства для обработки помещения на одного сотрудника.

Где узнать о новой коронавирусной субсидии 

Дополнительные сведения о порядке получения субсидии можно уточнить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или по телефонам горячей линии инспекций Амурской области:

- Межрайонная ИФНС России № 1 по Амурской области — 8 (4162) 396-049, 396-002;

- Межрайонная ИФНС России № 2 по Амурской области — 8 (41634) 22-3-76;

- Межрайонная ИФНС России № 3 по Амурской области — 8 (41641) 2-56-35;

- Межрайонная ИФНС России № 4 по Амурской области — 8 (41658) 2-43-34;

- Межрайонная ИФНС России № 5 по Амурской области — 8 (41643) 3-00-40;

- Межрайонная ИФНС России № 6 по Амурской области — 8 (41638) 21-3-89;

- Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области — 8 (41656) 5-71-49;

- УФНС России по Амурской области — 8 (4162) 390-594, 390-566.

Возрастная категория материалов: 18+