Фото: Архив АПФото: Архив АП

Итоги работы муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестклимата обсудили сегодня, 14 июля, на заседании правительства Амурской области.

— Сегодня работа администраций основывается на едином стандарте деятельности органов местного самоуправления, который включает в себя факторы, непосредственно влияющие на благоприятную почву для инвестиций и развития предпринимательства в регионе, — рассказала Людмила Старкова. —  Деловой климат региона складывается не только из активности муниципалитетов в сфере инвестиционной деятельности, также на оценку влияет работа администраций в сферах ЖКХ, строительства и имущественных отношений.

Ранее стандарт работы местного самоуправления включал в себя только 26 показателей. Однако на сегодня критерии оценки расширены и учитывают сразу 48 позиций. Так, дополнительные пункты появились в разделе, касающемся инвестиционной деятельности. Теперь здесь оценивают и наполняемость муниципальных кабинетов, расположенных на Инвестиционном портале региона. По словам министра, в прошлом году все показатели по данному критерию были достигнуты городами Белогорск, Райчихинск, пгт Прогресс, Михайловский и Тамбовский районы.

Важной работой стало и введение на своих территориях сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Такой механизм успешно реализован во всех муниципалитетах без исключения, отмечает пресс-служба минэкономразвития.

Расширились критерии в сфере имущественных отношений. Здесь по итогам прошлого года лидером стал Серышевский район. Также в число лучших вошли город Шимановск, Ивановский, Тамбовский и Тындинский районы.

В сфере ЖКХ успешной признана работа города Благовещенска, а также Архаринского, Ромненского и Тамбовского районов. А в строительной отрасли лидирующую позицию занял город Белогорск.

— Мы видим, что в целом работа по внедрению стандарта дает свои результаты. Это подтверждают и данные Национального рейтинга инвестиционного климата, по итогам которого наш регион за год поднялся сразу на 11 позиций и вошел в тридцатку лучших субъектов страны. Однако муниципалитетам всё еще есть над чем работать. Есть показатели, которые на сегодняшний день достигнуты не в полной мере, поэтому я прошу глав администраций обратить внимание на имеющиеся недочеты и провести необходимую работу по улучшению отстающих показателей,  — подчеркнула министр.

Стандарт деятельности муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестклимата был разработан и впервые введен в области в 2017 году для повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов.

Возрастная категория материалов: 18+