Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Роман Козлов, 18 лет, Белогорск

и Артем Дроздов, 18 лет, Благовещенск

Номинация «Во имя жизни»

Роман Козлов и Артем Дроздов (на фото слева направо) — друзья, одногруппники и коллеги. Учащиеся Амурского педагогического колледжа в период пандемии коронавируса, когда закрыты детские оздоровительные лагеря, решили поработать спасателями-матросами. Пройдя специальную подготовку в благовещенском управлении по делам ГО и ЧС, они с 1 июня начали посменно дежурить на берегу реки Амур. Наблюдают за отдыхающими гражданами, чтобы никто не утонул.

Так было и в будничный день, 30 июня. Два друга, матроса-спасателя, заступили на работу. Смена длится с 10 утра до 8 часов вечера. Один отслеживал ситуацию с вышки, другой патрулировал берег.

Сначала смена шла гладко, без происшествий. В четыре часа дня, когда друзья менялись (Артем слезал с вышки, а Роман забирался на нее), раздался женский крик со стороны реки: «Помогите, человек тонет!»

— Мы побежали к реке, прыгнули в воду, поплыли и достали молодого человека. Ничего особенного — все, как нас учили, — рассказывает о том дне Роман Козлов.

— Тонувший был метрах в десяти от берега, мы немного проплыли. Какая там глубина, не знаю. Я мог касаться дна, но мой рост 192 сантиметра, а парнишка был пониже, поэтому не доставал, — говорит Артем Дроздов. — Мы схватили его под руки и поплыли на спине к берегу. Сложность заключалась в том, что тонувший был в окружении людей, пока мы плыли, они стали его хватать, чтобы спасти. Потом выяснилось, что друг того парня поддерживал его на воде. А мы уже вытащили на берег.

По словам матросов-спасателей, спасенный, их ровесник, успел наглотаться воды. Был в сознании, но в шоке. Скорую не вызывали, все обошлось. Плавать пострадавший тоже умел, просто не рассчитал сил и не учел, что на Амуре сильное течение. «Его дернуло назад, он оступился и потерял дно, запаниковал, — поясняет Артем. — Кстати, нам во время занятий говорили, что чаще всего тонут как раз те, кто умеет плавать и даже хорошо плавает, потому что слишком уверены в своих силах».

Парни признались, что, когда шли на выручку тонувшему, страха у них не было, только одна мысль — успеть бы. А потом на берегу уже ощутили легкий мандраж. О случившемся доложили оперативному дежурному — таков порядок.

Своим родным ребята не хотели ничего рассказывать, но те к вечеру уже сами все знали — благодаря соцсетям. Родители, конечно, одобрили поступок сыновей. К слову, Роман после службы в армии мечтает работать в МЧС. Артем хочет быть педагогом и вести тренерскую деятельность — с восьми лет занимается футболом.

— Так как Роман и Артем — очень ответственные ребята и уже отличились в работе, которая связана со спасением людей, то мы решили, что они вполне заслуживают, чтобы участвовать в конкурсе «Поступки и люди», — комментирует спасатель-психолог, специалист по работе со СМИ управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Екатерина Бурдиловская. — Человека стало уносить течением реки, и ребята, вовремя среагировав, предотвратили чрезвычайную ситуацию. Проявили себя специалистами, на которых можно положиться.



 

Конкурс «Поступки и люди» — это самый народный конкурс в Амурской области. Его участникам не нужно иметь высоких спортивных или творческих достижений, главное — обладать открытым и добрым сердцем, быть Человеком с большой буквы. Народное голосование продлится с 14 августа по 14 октября, заявки же принимаются до 11 августа. В каждой номинации определят победителя, торжественная церемония награждения состоится в ноябре.

Возрастная категория материалов: 18+