Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По Благовещенску около половины пятого вечера уже успела пронестись гроза с мощным ливнем, из-за чего в разных районах города исчез свет. 

При ухудшении погодных условий есть вероятность роста числа ДТП, возникновения аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, повреждение и подмыв линий связи и электропередачи, другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения. Об этом предупреждает главное управление МЧС России по Амурской области. Об ухудшении погодных условий уже сообщили руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств, а также представителям объектов жизнеобеспечения и экономики. Им рекомендовали предпринять профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

Спасатели напоминают: основной поражающий фактор грозы — молния. Находясь во время грозы в в квартире, доме, здании, нужно убрать сквозняки, плотно закрыть окна, дымоходы, отсоединить электроприборы от источников питания. Также нужно отключить наружную антенну, прекратить телефонные разговоры, не стоять у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и чердаке. Если гроза застала у водоема, необходимо немедленно покинуть акваторию, отойти от берега, не купаться, не плавать на лодке и не ловить рыбу. Если в поисках укрытия необходимо пересечь открытое пространство, идти лучше спокойным шагом, а не бежать.

Возрастная категория материалов: 18+