Скрин видеоСкрин видео

Ракушки, ракушки

— На днях мы с подружкой загорали на берегу Зеи и увидели, как папа с дочкой ходят и собирают со дна реки каких-то моллюсков. Те были больше ладони взрослого человека — не меньше 20 сантиметров точно. Конечно, мы очень удивились. Больших моллюсков пара собирала метрах в десяти от края воды, а маленьких было много и вдоль берега, ползли прямо по дну. Честно сказать, я даже не знала, что в нашей Зее водятся такие большие и красивые моллюски, — поделилась Лилия с журналистом «Амурской правды».  

Природный фильтратор

— На фото и видео изображен пресноводный двустворчатый моллюск — гребенчатка складчатая, который относится к роду кристарий, научное их название Cristaria plicata. Беззубки — это общее название всех двустворчатых моллюсков, раковины которых без замка, — прокомментировала «Амурской правде» старший научный сотрудник лаборатории пресноводной гидробиологии Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, кандидат биологических наук Елена Саенко из Владивостока. — Раньше для бассейна Амура выделяли два вида кристарий — tuberculata и herculea, но последние исследования свели их в синонимы с видом plicata.

По словам ученого, кристарии, как и все пресноводные двустворки — хорошие фильтраторы, то есть участвуют в очищении воды. И, по сути, являются индикаторами состояния водной среды: если они есть в реке, значит водоем не сильно загрязнен.

Среди дальневосточных двустворчатых моллюсков гребенчатка складчатая — одна из самых крупных. Раковина ее может достигать 30 сантиметров в длину. По размеру с нею еще сопоставимы синанодонты (Sinanodonta), которые встречают в Амуре, и другие двустворчатые моллюски из рода Hyriopsis из Юго-Восточной Азии. Но последние у нас не водятся.

Есть можно, но не нужно

25-30

см длиной и массой более 1 кг достигают раковины гребенчатки складчатой, которые имеют неправильную ромбически-овальную форму

— Употреблять в пищу кристарий можно. Но нужно ли? С голоду ведь не умираем, — замечает Елена Михайловна. — Как фильтраторы, они накапливают в себе много чего, и вода сейчас не чистая. Моллюски растут не быстро, а уничтожить их можно за пару лет. К примеру, в Европе из моллюсков-жемчужниц (это другой вид) добывали жемчуг, поэтому почти полностью уничтожили. В Красную книгу Амурской области этот вид пока не внесен. Но не надо ли делать так, чтобы он стал краснокнижным? Кроме того, моллюски могут быть заражены личинками сосальщиков — плоских червей.

Продолжительность жизни гребенчатки достигает 30—40 лет. Чтобы посчитать возраст, надо считать линии роста на раковине. Тем, что на фото, явно больше 10 лет. Обитает моллюск в речных и озерных водоемах, предпочитая илисто-песчаные грунты и способен переносить кратковременное пересыхание и промерзание водоема. Ведет он преимущественно малоподвижный образ жизни, поэтому его так легко добывать животным и человеку.

— Во времена Бохая — это первое раннее государственное образование на территории Дальнего Востока — пресноводных моллюсков (тело вместе с раковинами) добавляли в тесто шамота (глину) при изготовлении посуды из керамики. Это улучшало ее качество, — продолжает Елена Саенко. — Также из раковин беззубок делали пуговицы с красивым перламутром для одежды.

Гребенчатка складчатая распространена в бассейне реки Амур, реке Уссури, озере Ханка, озерах на острове Итуруп, озере Буир-Нур (Монголия). В Забайкальском крае вид встречается в реках Онон, Нерча, Шилка, Аргунь и в Харанорском водохранилище.

Возрастная категория материалов: 18+