Фото: amurphil.ruФото: amurphil.ru

О победе «апочек» стало известно, когда в Амурской области был уже поздний вечер. Но несмотря на это группа коллектива в WhatsApp буквально взорвалась от поздравлений: «Вы заслужили!», «Гордимся!», «Лучший коллектив»…

— Сказать, что мы были в шоке — это мало сказать. Мы не ожидали, — поделилась эмоциями в разговоре с корреспондентом АП руководитель «Ап!» Ольга Грибалёва-Фомина. — Сначала мы расстроились, что нет очного этапа. Его отменили, когда  в конце марта объявили вынужденные каникулы из-за карантина.  Нам пришлось отправлять видеозаписи номеров — с концертов, которые мы не снимали специально для конкурсного показа. Естественно, на них где-то не отсняты нюансы трюков. Мы отправляли заявку в полной уверенности, что жюри будет сложно сделать какие-то выводы на основании видеозаписей. И мы были удивлены, что прошли региональный этап.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится по нацпроекту «Культура» второй год. Впервые в этом году его участниками стали цирки. «Ап!» представило на суд жюри два своих номера. Это эквилибр на катушках в исполнении Егора Фомина.

И один из самых любимых номеров у зрителей — акробатика на скакалках «У тебя все получится». В нем задействован весь основной концертный состав — 25 человек.

Интересно, что среди цирковых коллективов лауреатами стали три, при этом два из них — дальневосточные. Кроме цирка «Ап!», гранты выиграли «Конфетти» из Владивостока и «Мечта» из города Ишим Тюменской области.

По условиям конкурса, выигранный грант коллективы могут потратить на обновление оборудования, костюмов, аппаратуры, на постановку новых концертных номеров и организацию гастролей.

— У нас, как у любого циркового коллектива, есть мечты об оборудовании и реквизите. В первую очередь это лебедка для воздушных номеров, — рассказывает о планах руководитель цирка. — Потому что все воздушные номера, в которых у нас артисты летают — это мы за кулисами сами таскаем руками. На самом деле это все сложно, и лебедка даст больше возможностей для работы на сцене. Потом в каждый кабинет мы запланировали и купим акробатическую надувную дорожку. Мы уже третий год пытаемся на нее накопить.

Кроме того, в двух залах для репетиций — для мальчиков и девочек — обновят маты, а для класса, в котором проходят занятия по теории цирка купят большой монитор. «Чтобы с последних парт дети могли хорошо видеть, что написано в презентациях, — объяснила Ольга Владимировна. — Плюс нам нужна аппаратура с хорошей акустикой в каждый кабинет. Потратить деньги есть на что, самое главное — сделать это юридически правильно. Эйфория закончится, и начнется тяжелая работа».

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года. За шесть лет, на протяжении которых будет проводиться фестиваль-конкурс, 120 коллективов-победителей станут получателями грантов. Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи.

Возрастная категория материалов: 18+