Фото: Архив АПФото: Архив АП

 — До 20 июля предпринимателям следует обязательно актуализировать остатки алкогольной продукции и провести необходимую сверку с контрагентами. Декларации предоставляются в электронном виде по установленному Росалкогольрегулированием формату, —  подчеркивают специалисты ведомства. —  Несвоевременное предоставление или непредставление данной отчетности, а также сдача «нулевых» деклараций при наличии фактических остатков алкогольной продукции влечет за собой применение мер административного характера.

Нарушение порядка и сроков подачи декларации, а также искажение информации в ней согласно административному кодексу РФ (ст. 15.13 КоАП РФ) влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Только за прошлый год по данным нарушениям минэкономразвития области было вынесено 171 постановление о привлечении к административной ответственности. За первое полугодие этого года наказано 47 предпринимателей.

Предоставление «нулевых» деклараций при наличии остатков продукции, а также нарушение учета является правонарушением, квалифицируемым по статье 14.19 КоАП РФ. Административный штраф в этом случае составит на ИП — от 10— до 15 тысяч рублей, на юридическое лицо — от 150 до 200 тысяч рублей, напоминает пресс-служба минэкономразвития.  В 2019 году по данной статье министерством привлечено 27 хозяйствующих субъектов, которым выписаны  с штрафы общим размером 840 тысяч рублей.   16 нарушителей наказано в первом полугодии 2020 года.

Чиновники  просят  бизнесменов внимательно подходить к заполнению форм деклараций и сдавать их вовремя.

Возрастная категория материалов: 18+