Фото: Архив АПФото: Архив АП

В амурской столице качество воды в Зее не соответствует показателям на участках от улицы Набережной до переулка Связной, от улицы Октябрьской до Рабочей, а также на улице Амурской, 1 и в поселках Белогорье и Зазейский. На Амуре Роспотребнадзор не советует купаться в Благовещенске в местах отдыха от переулка Уралова до улицы Мухина, а также от Мухина до Артиллерийской.

Также вопросы у надзорного органа вызвало качество воды в первом, третьем и четвертом Владимировских озерах, и в ручье Буяновский в поселке Моховая Падь.

Не вписались в санитарные правила и два водохранилища в Благовещенском районе: Чигиринское в Чигирях и Грязнухинское в селе Грязнушка.

В Белогорске река Томь на участке от улиц Скорикова до Северной также не соответствует нормам по микробиологическим показателям. В городе Зее непригодной для купания оказалась река Зея в районе церкви. Не стоит плавать и в реках Малая Тыгда и Угалач в магдагачинском селе Тыгда.

Помимо этого, не отвечает нормам вода на озере Восточном в Прогрессе. И на реке Ивановке в районе пляжа № 1 в Екатеринославке.

Купаясь в таких реках и водоемах, можно заразиться инфекционными и паразитарными заболеваниями, сообщает амурское управление Роспотребнадзора. И советует избегать купания в стоячей мутной воде, прудах с заросшими берегами и скоплением твердых бытовых отходов. Если вода «цветет», это верный признак ее загрязнения. Если вблизи водоема есть животноводческая ферма или частные хозяйственные постройки, в том числе выгребные ямы, вода может содержать яйца гельминтов.

По данным ведомства, сейчас в Амурской области практически все места массового отдыха на воде не имеют санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях. Такое заключение есть только у загородного оздоровительного лагеря «Колосок» в поселке Мухинка.

Возрастная категория материалов: 18+