На прошлой неделе в разных районах Амурской области зафиксировали опасные метеорологические явления: сильный ветер, град и дождь. Больше всего повреждений непогода нанесла четырем населенным пунктам Октябрьского района: Екатеринославке, поселку Восточному, Варваровке и Романовке. Там сильным ветром посрывало кровельные покрытия с домов, школ, больниц и детских садов, произошли множественные повреждения на ЛЭП, даже зафиксировано падение двух водонапорных башен.

Кроме того, сильный ветер повалил больше 200 деревьев по всей области, они повредили жилые дома и автомобили. Погибших и пострадавших нет.

Так, 18 июля на телефон ЕДДС Ивановского района поступило сообщение о том, что в селе Успеновка ураганный ветер поломал деревья. На один из домов на Дрогошевского обрушился тополь. Он повредил 10 квадратных метров кровли в квартире № 2, веранда оказалась полностью разрушена. Пострадавших нет. На место происшествия в воскресенье, 19 июля, поехала группа оперативного реагирования при пожарной части № 31 села Ивановки, а также рабочая группа Ивановского сельского совета. Пожарные бензопилой распилили огромный тополь, ветки и части дерева вывезли с помощью погрузчика и грузового автомобиля. Поврежденное кровельное покрытие восстановит собственник квартиры. В поденельник, 20 июля, работы по распилке и уборке упавших деревьев в Успеновке продолжаются.

Кроме того, вчера сильный ветер, дождь и град стали причиной возгорания дома в селе Грибском. В крышу двухквартирного дома на улице Ожидания ударила молния, из-за чего загорелась кровля. На место выехала дежурная смена пожарного поста при грибской пожарной части 41. Прибыв на место через две минуты, огнеборцы локализовали огонь, а еще через две ликвидировали открытое горение. Огонь повредил 7 квадратных метров кровли и наружную обшивку дома.  Жилой дом не пострадал, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+