Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Такая работа позволит отслеживать изменение границ, состояния и использования сельскохозяйственных земель, в том числе в границах конкретных земельных участков. Кроме того, это даст возможность сформировать базу данных о фактическом состоянии земель сельсхозназначения с их координатами.

Полученные сведения будут использовать для мониторинга состояния сельскохозяйственных земель. Также они помогут выявить потенциально пригодные для сельхознужд земли и снизить долю неиспользуемой пашни.

Завершить работу по оцифровке карт земель сельскохозяйственного назначения планируется в четвертом квартале 2020 года, сообщает пресс-служба минимущества региона.

Между тем в Амурской области жителям теперь дают возможность бесплатно косить сено и пасти скот на землях муниципалитетов. Делают это при помощи установления публичных сервитутов (право ограниченного пользования чужим земельным участком. – Прим. ред.). Такой подход позволит решить проблему нехватки пастбищ в Приамурье.

Правда, при этом амурчанам вскоре запретят пасти скот, косить сено и размещать пасеки на границе с Китаем. Вдоль российско-китайской границы установят карантинную полосу на ширине 50 метров от береговой линии Амура. Ограничения коснутся 10 районов области и Благовещенска. Карантинная полоса займет в Амурской области 1 250 километров. Вдоль границы установят специальные предупреждающие знаки. Причина такого решения в сложной эпизоотической обстановке в соседних регионах России и приграничном Китае.

Возрастная категория материалов: 18+