• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Узнать о самочувствии и назначить лечение дистанционно, при этом глядя в глаза пациенту, теперь может заведующая терапевтическим отделением благовещенской поликлиники № 3 Ольга Чупрасова. Нагрузка на врачей-терапевтов в связи с пандемией выросла минимум в два раза, и новинка в работе только радует специалистов.

— Телемедицина минимизирует общение с пациентами, которые на данный момент представляют опасность инфицирования, а также помогает разгрузить работу бригад скорой помощи — то есть тех сотрудников, которые сейчас в составе инфекционных бригад выезжают на дом к болеющим COVID-19 — можно больше использовать на оказание  медпомощи другим благовещенцам, — говорит Ольга Станиславовна.

При этом особых трудностей молодой врач не испытывает. По словам медработников, те, кто пользуется WhatsApp, легко разберутся и в приложении «Телемедицина Амурской области». Самая большая трудность — это его установить. Сейчас пациенты и врачи делают это по специальной ссылке. Через приложение врач назначает консультацию в определенный день и час, о чем пациенту приходит уведомление. В этот час врач делает видеовызов и выходит на связь с больным.  

— Сейчас у нас акцент на ковид-положительных пациентов. Это те, у кого заболевание протекает в легкой форме, а также носители диагноза, которые должны находиться дома на самоизоляции. Основной плюс — минимизируется общение медперсонала с инфицированным человеком. Мы также можем охватить большее количество пациентов в течение дня, а у больного есть возможность в любой момент поставить в известность врача о состоянии здоровья. Пока предполагаем, что сможем ежедневно проводить такие консультации для минимум десяти человек, — отмечает заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 3 Елена Поддубнова.

Пока система работает в тестовом режиме: врач-терапевт уже провела первые телемосты с пациентами. Сейчас формируется база данных из тех больных, кто лечится дома. Они должны дать свое согласие на обработку персональных данных, а также установить программу на электронный носитель — компьютер или смартфон. После этого приложение нужно активировать с помощью пароля на сайте «Госуслуги». При первом запуске программа запросит активировать раздел «Я дома» — с помощью геолокации на сервер попадут координаты места жительства пациента, затем ему будут приходить уведомления с просьбой подтвердить эти данные, и если координаты местоположения не совпадут, то врач получит уведомление о том, что пациент покинул жилье.

В приложении есть чат с врачом и возможность отправить в режиме онлайн свои симптомы: кашель, температуру, боль в горле и так далее. Терапевт мгновенно получит уведомление об этом и может тут же выйти на видеосвязь с больным, чтобы узнать о его самочувствии и скорректировать лечение. Также медик имеет возможность разместить результаты обследований в приложении и видеть свое расписание консультаций.

В планах больницы использовать возможность телемедицины не только при работе с COVID-19.

— В дальнейшем мы хотим использовать телемедицину для абсолютно всех врачей — при диспансерном наблюдении пациентов, при работе с пожилыми амурчанами и людьми с хроническими заболеваниями, которых хотелось бы видеть чаще, — отмечает Елена Поддубнова.

В ближайшие дни приложение «Телемедицина Амурской области» появится в общем доступе. Скачать его можно будет в Google Play Market.

Пока телемосты планируют наводить с более молодыми и продвинутыми в плане гаджетов благовещенцами, однако медки уверены: пожилые люди тоже со временем освоят эту  систему и поймут ее плюсы — экономию сил и времени, при том что общение будет личным, с помощью видеокамеры. Техническое новшество, которое активно используется на западе страны, в ближайшее время должно прийти во все больницы Амурской области.

— Благовещенская поликлиника № 3 — это пилотный проект. В течение трех месяцев мы будем знакомиться вплотную с системой, отработаем все нюансы, и если у врачей будут пожелания по доработке — внесем их. Это приложение разработано компанией «Хост» и уже успешно работает у наших соседей — в Якутии. В ближайшие дни приложение «Телемедицина Амурской области» появится в общем доступе — скачать его можно будет в Google Play Market, — рассказывает начальник отдела ГБУ «Центр информационных технологий Амурской области» Игорь Богомаз. — Сейчас на базе нашего центра создается Единая медицинская информационная система Амурской области, к которой подключатся все 49 муниципальных учреждений здравоохранения. Это не только возможности телемедицины, но и единый реестр электронных карт, что позволит пациенту обращаться в разные учреждения — данные обследований и назначений будут в базе. При этом пациент сам сможет записаться на прием по полису ОМС.

Возрастная категория материалов: 18+