Фото: Архив АПФото: Архив АП

После отлова четвероногих стерилизуют и вакцинируют. В течение 40 дней они находятся на содержании, затем неагрессивных животных выпускают обратно в среду чипированными. В этом году было выпущено 22 собаки. Более 50 из тех, что были отловлены, нашли новых хозяев, 21 — находится на содержании у исполнителя муниципального контракта — Благовещенского общественного фонда помощи животным «Горячие сердца». Информация о собаках, для которых ищут владельцев, публикуется на сайте администрации в разделе «ЖКХ и благоустройство» в рубрике «Пропавшие животные».

По словам специалистов территориального управления города, сокращать численность животных на улицах Благовещенска можно не только отлавливая собак, но и оказывая поддержку некоммерческим зоозащитным организациям. С 2017 по 2020 год администрация города оказала поддержку на проекты в сфере зоозащиты на сумму около 670 тысяч рублей. За этот период общественникам удалось стерилизовать и пристроить около 500 собак и кошек.

Подавать заявки на отлов необходимо, если собаки проявляют агрессию. Для этого можно написать обращение на адрес электронной почты: [email protected]

В Благовещенске работают 7 организаций, которые занимаются защитой бездомных животных: «Подари надежду», «Шанс», «Город кошек», «Горячие сердца», «Велес», «Остров спасения», «Кошкин дом». «Острову спасения» предоставлено помещение с льготной арендной платой, а «Горячие сердца» получили земельные участки на безвозмездной основе площадью 1 169 и 938 квадратных метров.

Четыре организации получили муниципальные гранты. Например, в 2017 году организация «Велес» смогла приобрести безопасные сетевые средства отлова и защитную форму для ловца. «Остров спасения» в 2018 году построил на средства гранта карантинные зоны. В 2020-м грант выиграл фонд помощи животным «Горячие сердца» — на эти деньги планируется построить дрессировочную площадку для бездомных животных. «Велес» на средства гранта приобретет модуль для передержки после кастрации и стерилизации.

Согласно изменениям в российском законодательстве, работа с безнадзорными собаками ведется по этапам: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в среду. И главная цель этой работы — сокращение численности безнадзорных животных, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+