Фото: Архив АПФото: Архив АП

По сообщению регионального Гидрометцентра, при прохождении систем активных атмосферных фронтов юго-западного циклона 24—26 июля на территории области ожидается погода с дождями и грозами. Наиболее интенсивные дожди, ливни ожидаются в северных районах, местами шквалистое усиление ветра до 18—23 м/с. В связи с крайней неустойчивостью атмосферных процессов прогноз погодных условий будет ежедневно корректироваться суточными прогнозами погоды.

Как пояснили «Амурской правде» в Гидрометцентре, спрогнозировать точность выпадения осадков в этот период крайне сложно. Это связано с быстротой тех процессов, которые образуют грозовые дожди. «При прохождении атмосферных фронтов внутри образуются участки теплого и холодного воздуха. Это волновой и очень быстрый процесс, а потому спрогнозировать, где именно образуется эта зона, крайне сложно. Локальные грозовые дожди пройдут по югу области, но зона смещения фронтов — север, поэтому именно там ждем более интенсивные осадки», — рассказал дежурный синоптик.

Прошлый циклон принес в область понижение температур. Амурчане почувствовали это на себе достаточно прохладными ночами и свежим не по-июльски ветром. Но сейчас, со сменой направления воздушных масс, градус начнет повышаться, отмечают специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+